Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинеием значительного ущерба гражданину



Дело № 1-183/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Караманян Э.В.,

подсудимой Зубенко <данные изъяты>,

защитника Маматова А.Ш., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Зубенко <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, не военнообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (наказание не исполнено);

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубенко Е.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Зубенко Е.Д., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно холодильника марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4 Зубенко Е.Д. незамедлительно реализуя свой преступный умысел, находясь в том же месте, в то же время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ею преступления, забрав себе, тайно похитила указанный холодильник марки <данные изъяты>, стоимостью 5 695 рублей 20 копеек, принадлежащий ФИО4, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5 695 рублей 20 копеек.

Действия Зубенко Е.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Зубенко Е.Д. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства.

Суд установил, что Зубенко Е.Д. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Караманян Э.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Зубенко Е.Д., кроме полного признания ей самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зубенко Е.Д. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Характеризуется подсудимая Зубенко Е.Д. УУМ ОВД по <адрес> - посредственно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубенко Е.Д.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зубенко Е.Д., судом не установлено.

Подсудимая Зубенко Е.Д. ранее судима за совершение преступлений против собственности, вновь совершила аналогичное преступление. Учитывая данные обстоятельства, суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для сохранения условного осуждения в соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность осужденной не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимая Зубенко Е.Д. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, в связи с чем, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство после вступления в законную силу приговора подлежит: холодильник марки <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, - оставлению в распоряжении последнего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубенко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Зубенко Е.Д. отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Зубенко <данные изъяты> назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства.

Наказание Зубенко Е.Д. в виде одного года шести месяцев лишения свободы назначить отбывать в колонии-поселении, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Зубенко Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

К месту отбывания наказания осужденной Зубенко Е.Д. следовать самостоятельно по предписанию территориального органа УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Зубенко Е.Д. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Вещественное доказательство: холодильник марки <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, - оставить в распоряжении последнего, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Председательствующий: М.М. Куликова