совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-56________ ______________________ ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Караманяна Э.В.,

подсудимой Шумаровой С.В.,

защитника Занина А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шумаровой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумарова С.В. в г. Горно-Алтайске совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В период времени с 01 час. до 06 час. ДД.ММ.ГГГГ Шумарова С.В., находясь около магазина <данные изъяты> по <адрес>, распивала спиртные напитки с ФИО6, после чего у нее из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО6 с применением в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья. Затем, Шумарова С.В., находясь в том же месте, в то же время, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят открытый и противоправный характер, очевидны для потерпевшей и окружающих, однако, игнорируя данное обстоятельство, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления вышеуказанных последствий, выдвинула требование ФИО6 о передаче ей данных денежных средств, на что ФИО6 ответила отказом. После этого, Шумарова С.В., игнорируя отказ ФИО6 и не желая отказываться от своего преступного умысла, действуя с теми же целью и умыслом, с целью подавления сопротивления потерпевшей, схватила ФИО6 рукой за волосы, повалила потерпевшую на землю, затем предплечьем левой руки нажала на горло ФИО6, удерживая ее против воли, тем самым применив, в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а правой рукой стала обыскивать карманы на куртке потерпевшей, после чего, забрав себе, открыто похитила денежные средства в сумме 290 руб., а так же сотовый телефон «SamsungGT -Е1080i» стоимостью 890 руб., принадлежащие ФИО6 После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шумарова С.В. нанесла потерпевшей не менее 5 ударов ногами и руками по голове, лицу и различным частям тела, чем причинила ей не причинившие вреда здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой височной области с переходом на верхние и на нижние веки правого глаза, в проекции левой надбровной дуги с переходом на верхние и на нижние веки левого глаза и в область левой щеки, на задней поверхности правого предплечья нижней трети (2), при этом, забрав себе, открыто похитила женскую сумку стоимостью 1700 руб., в которой находились 4 ученические тетради по цене 30 руб. на общую сумму 120 руб., ручка стоимостью 10 руб., матерчатая кепка стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО6 После чего, с похищенным Шумарова С.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3160 руб.

Подсудимая Шумарова С.В. в судебном заседании вину в открытом хищении имущества у ФИО6 не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с мужем и ночью пошла гулять. По дороге встретила ФИО11 и ФИО9, с которыми пошли к магазину <данные изъяты> купить спиртное. Там встретили ФИО6, которая кричала. Когда ФИО6 успокоилась, она предложила ей купить сигареты и пиво. ФИО6 сказала, что денег у нее нет. Она похлопала по карманам ФИО6, денег не обнаружила. Потом ФИО6 ее оскорбила, за что она избила ФИО6 и отошла от нее. Затем к ФИО6 подошла ФИО11 и вернулась с телефоном. Потом ФИО11 сходила к ФИО6 и забрала у нее сумку. Она у ФИО6 ничего не похищала, а только избила ее. Летом 2010 г. она сломала левую руку, которая до настоящего времени не зажила, поэтому предплечьем левой руки она удерживать потерпевшую не могла.

Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей и исследовав материалы дела, суд вину подсудимой Шумаровой С.В. в открытом хищении имущества у ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, считает полностью установленной и доказанной.

Показания подсудимой Шумаровой С.В. в судебном заседании о том, что она у ФИО6 ничего не похищала, что только избила ее и спросила деньги, что деньги, телефон и сумку с вещами похитила ФИО11, что предплечьем левой руки она не могла удерживать потерпевшую, суд считает неправдивыми, продиктованными стремлением подсудимой уйти от ответственности и полагает эти показания полностью опровергнутыми совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО11 в судебном заседании, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО14 и ФИО15, протоколом очной ставки между ФИО6 и Шумаровой С.В., протоколами очных ставок между Шумаровой С.В. и ФИО11, протоколом очной ставки между ФИО9 и Шумаровой С.В., протоколом выемки, которые соответствуют друг другу, другим доказательствам, и которым не верить оснований у суда не имеется.

Так потерпевшая ФИО6 в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии о том, что около 5 час. ДД.ММ.ГГГГ она около магазина <данные изъяты> познакомилась с Шумаровой и ФИО11, они выпили пиво, после чего она пошла в сторону парка Победы. Когда она подходила к парку, Шумарова и ФИО11 догнали ее, и Шумарова сказала, чтобы она дала ей денег. Она отказалась давать деньги. Видя агрессивное состояние Шумаровой и предвидя, что может начаться драка, с целью защититься она положила свою сумочку рядом с собой на землю. После этого, между ней и Шумаровой начался конфликт, в ходе которого Шумарова стала требовать у нее деньги на пиво и сигареты, она еще раз пояснила, что денег давать не обязана, и что их у нее нет. Затем, Шумарова стала обыскивать ее карманы, сказав, что если найдет у нее деньги, то они будут ее. ФИО11 в это время стояла и молчала. После чего, Шумарова накинулась на нее, схватила за волосы и повалила ее на землю, при этом она ударилась головой. Шумарова одной рукой надавила ей на горло, а другой рукой стала обыскивать карманы ее одежды. Она пыталась освободиться от Шумаровой, но та стала наносить ей удары руками и ногами по лицу, по голове и по телу, чтобы подавить ее сопротивление. Она защищалась, закрывала карманы куртки руками, так как в правом, наружном кармане надетой на ней куртки, находился сотовый телефон, а в левом кармане, лежали деньги. Когда Шумаровой удалось вытащить телефон и деньги из ее карманов, она ее отпустила. При этом ФИО11 ее не била, а стояла рядом. Затем она почувствовала, что из-под нее вытащили ее сумку. Непосредственно кто забирал деньги, телефон и сумку, она не видела. После чего, Шумарова и ФИО11 убежали. Затем она поднялась и пошла к магазину <данные изъяты> где ее увидел охранник и вызвал милицию. Таким образом, Шумарова у нее похитила сотовый телефон марки «SamsungGTE 1080 I» в корпусе черного цвета, стоимостью 890 руб., в котором находилась сим-карта зарегистрированная на имя ее мужа ФИО7, деньги в сумме 240 руб., кожаную сумку стоимостью 1700 руб., в которой находилось: 4 тетради по цене 30 руб. на общую сумму 120 руб., ручка стоимостью 10 руб., кепка стоимостью 200 руб., причинив ей ущерб на общую сумму 3160 руб.

На очной ставке с Шумаровой С.В. ФИО6 подтвердила свои показания о том, что около 5 час. ДД.ММ.ГГГГ Шумарова С.В. потребовала у нее деньги, и после того, как получила отказ, избила ее и похитила у нее сумку, сотовый телефон и деньги (л.д. 134-137).

На очной ставке с ФИО11 ФИО6 подтвердила свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 ее не избивала и не похищала у нее имущество, а это сделала Шумарова С.В. (л.д. 99-102).

Из акта СМЭ №следует, что у ФИО6 обнаружены кровоподтек в правой височной области с переходом на верхние и нижние веки правого глаза, кровоподтек в проекции левой надбровной дуги с переходом на верхние и нижние веки левого глаза и в область левой щеки, 2 кровоподтека на задней поверхности правого предплечья нижней трети, которые образовались в результате воздействий твердых тупых предметов, как при ударах, так и при падении и ударах о таковые, причинены около 3-5 назад от момента осмотра, о чем свидетельствую цвет кровоподтеков и согласно пункту 9 приказа Минздравсоцразвития России № Н от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 27-29).

Свидетель ФИО11 пояснила, что после 23 час. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в ночной магазин <данные изъяты> за пивом. Около магазина она и встретила Шумарову, которая тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Совместно они выпили пиво, после чего пошли в магазин <данные изъяты> где встретили ранее им незнакомую ФИО6. Совместно они стали пить пиво. В ходе распития спиртного она предложила всем скинуться деньгами, чтобы купить сигарет, на что ФИО6 ответила, что у нее нет денег. После слов ФИО6 Шумарова озлобилась и накинулась на ФИО6. Шумарова схватила ФИО6 за волосы и бросила ее на землю, затем стала пинать по голове и по телу. ФИО6 закричала, заплакала, а Шумарова в это время стала обыскивать ее карманы. Видя это, она стала оттаскивать Шумарову от ФИО6, говорила ей: «Что ты делаешь, зачем бьешь!», на что Шумарова ответила: «Сейчас, сейчас, у нее есть деньги». Когда она все же оттащила Шумарову от ФИО6, Шумарова подала ей 25 руб. и сказала купить сигарет. Она взяла деньги и ушла. В тот момент она не думала, откуда у нее деньги, так как была испугана поведением Шумаровой. Когда она уходила в магазин, Шумарова оставалась около ФИО6, последняя лежала на земле и плакала. Когда она пришла из магазина, то попыталась поднять ФИО6, но не смогла. Она не видела, чтобы Шумарова нажимала ФИО6 на горло, так как все происходило в неосвещенном месте. Также в ходе избиения Шумарова забрала с земли сумку ФИО6 и спрятала ее под курткой. Позже она также поняла, что деньги, которые Шумарова давала ей на сигареты, та забрала у ФИО6, так как до этого у нее денег не было. В эту же ночь их задержали сотрудники милиции и она написала явку с повинной, о том, что это она похитила имущество у ФИО6, однако это не так. Явку с повинной она написала, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, сама Шумарова ничего не говорила о совершенном преступлении, а она боялась, что их обвинят, что они совершили преступление в группе с Шумаровой, хотя все похищала Шумарова. Потом в ходе очной ставки она поняла, что потерпевшая на ее стороне и дает правдивые показания, поэтому она рассказала, как все было. 9 или ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой и увидела, что Шумарова распивает спиртные напитки с ее сожителем ФИО9. Они вышли на улицу и она сказала Шумаровой, что не собирается отвечать за ее поступки, из-за чего они поссорились. Позже ей стало известно, что ФИО12 по просьбе Шумаровой продал какой-то сотовый телефон.

На очной ставке с Шумаровой С.В. ФИО11 подтвердила свои показания о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Шумарова С.В. избила ФИО6, одновременно с этими Шумарова обыскивала карманы одежды ФИО6, после чего Шумарова дала ей 25 руб. на сигареты, также Шумарова похитила у ФИО6 сумку (л.д. 95-98, 125-128).

Из явки с повинной ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ у магазина <данные изъяты> в ходе распития спиртного она подралась с ФИО6, затем забрала у нее сумку и телефон, которые продала незнакомой женщине (л.д. 88).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, протокол допроса которой оглашен в связи с существенными противоречиями, утверждала, что она спросила у потерпевшей деньги. когда та отказалась давать деньги, она ударила ее несколько раз. Когда потерпевшая упала, она стала обшаривать ее карманы, а Шумарова наносила удары ФИО6. Она забрала у потерпевшей телефон, деньги в сумме 250 руб. и сумку (л.д. 91-92).

Показания ФИО11, изложенные в ее явке с повинной и в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ФИО11 избила ФИО6 и забрала у нее телефон, деньги и сумку, суд считает ошибочными, не соответствующими действительности и полностью опровергнутыми совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями ФИО11 в судебном заседании, показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО14 и ФИО15, протоколом очной ставки между ФИО6 и Шумаровой С.В., протоколом очной ставки между Шумаровой С.В. и ФИО11, протоколом очной ставки между ФИО9 и Шумаровой С.В., протоколом выемки, которые соответствуют друг другу, другим доказательствам, и которым не верить оснований у суда не имеется.

Свидетель ФИО12 показал, что ранее состоял в гражданском браке с ФИО11. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 пришла домой и пояснила, что находилась в милиции, но из-за чего, не поясняла. После этого, в течение суток они распивали спиртные напитки. На следующий день или через дня 2, когда ФИО11 не было дома, к ним домой пришла Шумарова, которая предложила ему выпить спиртного, и он согласился. Поскольку денег у него не было, Шумарова предложила продать сотовый телефон в корпусе черного цвета, название не помнит, пояснив, что он принадлежит ей. Он согласился и продал телефон Шумаровой своему знакомому ФИО8, которого встретил у технологического техникума, за 200 руб., пояснив, что телефон принадлежит ему. На вырученные от продажи телефона деньги Шумарова купила спиртное. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что сотовый телефон, который ему дала для продажи Шумарова, был ею похищен. О том, что он продавал телефон Шумаровой, он ФИО11 ничего не говорил. Позже ФИО11 рассказала ему, что написала явку с повинной, что якобы избила какую-то женщину и похитила у нее сумку и телефон, однако данного преступления не совершала, а женщину избила и похитила у нее имущество Шумарова.

На очной ставке с Шумаровой С.В. ФИО12 подтвердил свои показания о том, что в конце октября 2010 г. к нему домой пришла Шумарова С.В. и дала ему сотовый телефон «Самсунг», чтобы он его продал и на вырученные деньги купил спиртное. Этот телефон он продал ФИО8 (л.д.150-154).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО8, протокол допроса которого оглашен по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около Технологического техникума он встретил своего знакомого ФИО9, который предложил ему купить сотовый телефон «SamsungЕ1080i» в корпусе черного цвета за 200 руб. При этом ФИО12 ему пояснил, что телефон принадлежит ему, и что ему нужны деньги для приобретения спиртного. Осмотрев телефон, он согласился его купить и, отдав ФИО9 деньги, забрал телефон. ДД.ММ.ГГГГ он купил сим-карту с абонентским номером 9236617439 и зарядное устройство к купленному у ФИО9 телефону и пользовался им. Позже от сотрудников милиции он узнал, что телефон, который он купил у ФИО9, был похищен у женщины (л.д. 82).

Из протокола выемки следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 изъят сотовый телефон «SamsungGТ Е 1080i», который он купил ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 (л.д. 76-78).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО13, протокол допроса которого оглашен по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, пояснил, что работает в ОВО МВД по РА. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. В 6 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> по <адрес> сработала тревожная кнопка. По приезду к магазину его встретила женщина, которая пояснила, что в районе парка на нее напали две женщины и отобрали у нее сумку, телефон и деньги. С его телефона женщина позвонила на свой телефон, но он был отключен. Он совместно с потерпевшей поехали искать лиц, напавших на нее. У магазина строительных материалов потерпевшая увидела и опознала одну из нападавших на нее женщин. Они подъехали к этой женщине и спросили, где ее подруга, и та сказала, что она в магазине. После чего он задержал вторую женщину, и всех доставил в дежурную часть ГОВД (л.д. 40).

Допрошенные на предварительном следствии свидетели ФИО14 (л.д. 45) и ФИО15 (л.д. 42), протоколы допроса которых оглашены по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные напитки вместе с ФИО6. В ходе распития между ФИО15 и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой они толкали друг друга, однако у ФИО6 после этого никаких телесных повреждений не было. После ссоры ФИО6 осталась во дворе дома, где они распивали спиртное, а ФИО14 и ФИО15 уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что две неизвестные женщины около магазина <данные изъяты> избили ФИО6 и похитили у нее сумку и телефон. После этого они видели на лице у ФИО6 синяки.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО7, протокол допроса которого оглашен по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что его гражданская жена ФИО6 находится в милиции, так как ее ограбили, отобрали телефон, сумку и деньги около 250 руб. Он приехал в милицию и увидел, что ФИО6 была сильно избита, все ее лицо было опухшее, одежда грязная, часть волос была вырвана из головы. Похищенный у ФИО6 сотовый телефон покупал он, а потом подарил его ФИО6 (л.д. 35).

Свидетель ФИО16 пояснил, что он работает охранником. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в магазине <данные изъяты> по <адрес>. В период времени с 3 до 4 час. в магазин зашла девушка, которая была вся грязная, плакала и сказала, что у нее отобрали телефон, сумку и попросила вызвать милицию. Он вызвали милицию и ее увезли в ГОВД. У девушки в тот момент действительно не было сумки. Кто избил девушку, он не знает.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с женой Шумаровой поссорились и она ушла из дома. Вернулась она домой через полторы суток и сказала, что ее задержали сотрудники милиции из-за какого-то скандала. Позже она рассказала, что у потерпевшей ничего не забирала, что ФИО11 ее подставила, чтобы саму ее не посадили. О том, что Шумарова избила потерпевшую, она не рассказывала, да она и не может никого избить. В августе 2010 г. Шумарова сломала левую руку, гипс с руки сняла через несколько дней, бинтовала руку эластичным бинтом, но жаловалась на боли в руке.

Показания свидетеля ФИО18, из которых следует, что Шумарова ФИО6 не избивала, что ничего у нее не забирала, суд доказательством невиновности Шумаровой признать не может, поскольку свидетель очевидцем происшествия не являлся, а его выводы изложены со слов подсудимой и носят характер предположений.

Вина подсудимой подтверждается также заявлением потерпевшей ФИО6 (л.д. 9), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-13), постановлением о признании сотового телефона и приобщении его к материалам дела его в качестве вещественного доказательства (л.д. 79), распиской потерпевшей ФИО6 в получении телефона (л.д. 81).

Проанализировав доказательства в совокупности, суд полагает установленным факт открытого хищения подсудимой у ФИО6 телефона, сумки с вещами и 250 руб., а всего на сумму 3160 руб., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения суд исключает из обвинения подсудимой хищение денег в сумме 50 руб.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Шумаровой С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Утверждения стороны защиты об отсутствии в действиях Шумаровой С.В. состава грабежа, по мнению суда, надуманны и полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Шумарова С.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, характеризуется отрицательно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

У подсудимой имеется трое малолетних детей. Однако данное обстоятельство признать смягчающим наказание Шумаровой С.В. суд не может, поскольку решением Онгудайского райсуда суда от ДД.ММ.ГГГГ Шумарова С.В. лишена родительских прав в отношении своих детей, воспитанием и содержанием которых она не занимается.

При назначении наказания Шумаровой С.В. суд берет во внимание личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции Закона без ограничения свободы и с учетом материального положения без штрафа.

В тоже время, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимой, суд полагает возможным ее исправление без реального лишения свободы и назначает ей наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумарову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, освободив осужденную из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденную не менять место жительство без уведомления органов исполнения наказания и в период испытательного срока ежемесячно отмечаться в органах исполнения наказания по месту жительства.

Вещественное доказательство: сотовый телефон по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: