незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, а также совершил кражу чужого имущества



Дело № 1-181 __________ ____________________ ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,

подсудимого Когонекова В.Д.,

защитника Иванниковой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Когонекова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Когонеков В.Д. в г. Горно-Алтайске незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, а также совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Около 15 час. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Когонекова В.Д., не имеющего разрешения на законный оборот наркотиков, находящегося в <адрес>, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, в крупном размере. После чего, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, без цели сбыта, для личного употребления, то есть на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров в западном направлении от трассы «Новосибирск-Бийск-Ташанта» <данные изъяты> километр в <адрес>, где произрастало дикорастущее наркотикосодержащее растение - конопля, и умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, понимая противоправность и незаконность своих действий, в принесенный с собой полимерный пакет собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде не менее 39,8 граммов, что является крупным размером для данного наркотического средства, а затем, незаконно приобретенное им наркотическое средство незаконно храня при себе, от места незаконного приобретения перевез в <адрес>, где храня его при себе, перенес в сарай, расположенный около <адрес>, где с момента приобретения указанного наркотического средства незаконно хранил незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее 39,8 граммов, что является крупным размером для данного наркотического средства, до момента ее изъятия сотрудниками милиции, то есть до 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ Когонеков В.Д., находясь в теплотрассе, расположенной около дома по <адрес><адрес>, из личной неприязни, с целью причинения ФИО7 физической боли и телесных повреждений, умышленно, осознавая, что в результате его действий будет неизбежно причинен вред здоровью ФИО7 и желая этого, начал избивать ФИО7, при этом нанес 2 удара кулаком руки в область головы, один удар ногой в область груди, от полученного удара ФИО7 упал и ударился головой о трубы, затем Когонеков В.Д. подошел к ФИО7 и нанес не менее 5 ударов ногой в область груди, после чего взял нож и нанес ФИО7 не менее 8 ударов ножом в область правой ноги последнего. В результате своих преступных действий Когонеков В.Д. причинил потерпевшему ФИО7 телесные повреждения повлекшие средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствия, указанные в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья более 21 дня, в виде: закрытых переломов 4,5 ребер по переднеподмышечной линии справа, раны передней поверхности правого бедра, раны левой теменной области, раны затылочной области, 6 ссадин и 4 поверхностных ран передневнутренней поверхности правого бедра, ссадины (4) и кровоподтека передненаружной поверхности левого бедра, кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтека передней поверхности правой голени, ссадины передненаружной поверхности левого бедра.

Кроме того, около 5 час. ДД.ММ.ГГГГ у Когонекова В.Д., находящегося в шиномонтажной мастерской по <адрес>, после отключения электричества в указанной шиномонтажной мастерской возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО8, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. После чего, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Когонеков В.Д., находясь в указанном месте, в указанное время, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, забрав себе, тайно похитил из выдвижного ящика стола, стоящего в указанной шиномонтажной мастерской, денежные средства в сумме 1200 руб., принадлежащие ФИО8 С похищенным Когонеков В.Д. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 1200 руб.

Подсудимый Когонеков В.Д. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

Подсудимый Когонеков В.Д. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Когонеков В.Д. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Когонекова В.Д., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с отказом государственного обвинения суд исключает из обвинения подсудимого по эпизоду незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицирующий признак: - незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере.

Суд действия Когонекова В.Д. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Когонеков В.Д. совершил преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, судимостей не имеет, характеризуется отрицательно.

Явки подсудимого с повинной, признание им вины, его молодой возраст (<данные изъяты>), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Когонекову В.Д. суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного и назначает ему наказание по всем составам в виде лишения свободы в рамках санкции Закона.

В тоже время, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд полагает возможным исправление виновного без реального лишения свободы и назначает ему наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Когонекова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы;

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичногосложения назначенных наказаний окончательно назначить два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Когонекову В.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осужденного из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство марихуану массой 39,8 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: