Стрельников и Куршиков группой лиц по предвариетлньому сговору совершили две кражи чужого имущества



Дело № 1-27/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сайдутовой Н.Н.,

подсудимых Стрельникова А.Г., Куршикова С.А.,

защитников: адвокатов Абдурахмановой А.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Шадрина А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стрельникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Куршикова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней;

3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.136-139),

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельников А.Г. и Куршиков С.А. группой лиц по предварительному сговору совершили 2 кражи чужого имущества, одну из которых с незаконным проникновением в иное хранилище, другую - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище и незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Куршиков С.А. и Стрельников А.Г., вступив по предложению последнего в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертые двери незаконно проникли в сарай, расположенный в ограде <адрес> в <адрес>, откуда, забрав себе, тайно похитили бак, стоимостью 357 рублей, 3 лома, общей стоимостью 378 рублей, 2 кастрюли, общей стоимостью 171 рубль 36 копеек, сковороду, стоимостью 100 рублей, металлический клин, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО6 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Стрельников А.Г. и Куршиков С.А. причинили потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 106 рублей 36 копеек.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Стральников А.Г. и Куршиков С.А., вступив по предложению последнего в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертые двери незаконно проникли в сарай, расположенный в ограде <адрес>, откуда, забрав себе, тайно похитили кувалду, стоимостью 450 рублей, молоток, стоимостью 100 рублей, кусачки, стоимостью 75 рублей 60 копеек, ножницы по металлу, стоимостью 200 рублей, 4 ключа, общей стоимостью 200 рублей, 2 топора, общей стоимостью 1 000 рублей, 3 напильника, общей стоимостью 150 рублей, ножовку, стоимостью 250 рублей, 2 гвоздодера, общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО6

После этого, Куршиков С.А., продолжая реализовывать совместный со Стрельниковым А.Г. умысел на тайное хищение чужого имущества, гвоздодером оторвал дверной пробой входной двери жилого <адрес> в <адрес>, затем Куршиков С.А. и Стрельников А.Г. через входную дверь незаконного проникли в указанное жилище, откуда, забрав себе, тайно похитили 2 кастрюли, общей стоимостью 400 рублей, 2 кг мяса, стоимостью 440 рублей, 1 кг сала, стоимостью 230 рублей, 1 кг топленого сала, стоимостью 100 рублей, 0,5 кг сливочного масла, стоимостью 55 рублей, 4 кг говяжьего легкого, стоимостью 200 рублей, банку варенья, стоимостью 135 рублей, банку варенья, стоимостью 45 рублей, банку варенья, стоимостью 31 рубль 50 копеек, принадлежащие ФИО6

Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Стрельников А.Г. и Куршиков С.А. причинили потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 262 рубля 10 копеек.

Подсудимые Стрельников А.Г. и Куршиков С.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайства подсудимыми заявлены по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитниками.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Стрельников А.Г. и Куршиков С.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом позиции государственного обвинителя о снижении стоимости похищенного у потерпевшей имущества по хищению ДД.ММ.ГГГГ: бака - до 357 рублей, 3 ломов - до 378 рублей, 2 кастрюль - до 171 рубля 36 копеек, общего размера ущерба, исходя из этого - до 1 106 рублей 36 копеек; по хищению ДД.ММ.ГГГГ: кусачек - до 75 рублей 60 копеек, 1 кг сала - до 230 рублей, 0,5 кг сливочного масла - до 55 рублей, банки с малиновым вареньем - до 135 рублей, банки с яблочным вареньем - до 45 рублей, банки с ревневым вареньем - до 31 рубля 50 копеек, общего размера ущерба, исходя из этого - до 4 262 рублей 10 копеек, суд снижает обвинение подсудимых Стрельникова А.Г. и Куршикова С.А. в этой части и квалифицирует их действия по п.п. «а,б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Признание Стрельниковым А.Г. и Куршиковым С.А. вины, их раскаяние в содеянном, у Куршикова С.А. кроме этого явки с повинной и наличие малолетнего ребенка, у Стрельникова А.Г. - инвалидность суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Стрельникова А.Г., не усматриваются.

В действиях подсудимого Куршикова С.А., ранее судимого за совершение умышленных преступлений средней тяжести и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести, суд, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Также суд учитывает, что Стрельников А.Г. и Куршиков С.А. по месту жительства характеризуются отрицательно.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого Куршикова С.А., совершившего 2 преступления против собственности при непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, склонности к совершению преступлений и невозможности исправления без изоляции от общества, а также с учетом его имущественного положения, суд назначает наказание Куршикову С.А. в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без ограничения свободы по п.п. «а,б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку Куршиков С.А. совершил преступления до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора <адрес>, окончательно суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Назначенное Куршикову С.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осужден к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности, а также имущественного положения подсудимого Стрельникова А.Г. суд назначает последнему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона без ограничения свободы по п.п. «а,б» ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Вещественные доказательства подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куршикова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куршикову С.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Куршикову С.А. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куршикову С.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Куршикова С.А. под стражей, а также наказание, отбытое по предыдущему приговору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Стрельникова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Стрельникову А.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Стрельникову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Стрельникова А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в этом органе.

Меру пресечения Стрельникову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 гвоздодера, топор, 2 молотка, 2 банки с вареньем - оставить во владении потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Кривяков