Кузьмин совершил открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-151/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бедаревой О.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Кузьмина А.В.,

защитника - адвоката Борисова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чеконовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого Горно-Алтайским городским судом:

2). ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

3). ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 5 годам лишения свободы;

4). ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 17 дней на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.В., находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества очевидны для потерпевшего, достав из кармана куртки, надетой на потерпевшем ФИО3, и забрав себе, открыто похитил деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие последнему. Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и распорядившись им по своему усмотрению, Кузьмин А.В. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 1 000 рублей.

Подсудимый Кузьмин А.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.В., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмина А.В.

Отягчающих наказание Кузьмина А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает, что по месту жительства Кузьмин А.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, домовым комитетом - положительно.

Учитывая перечисленные обстоятельства, личность подсудимого, совершившего хищение чужого имущества в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение аналогичного преступления, через непродолжительный промежуток времени после освобождения, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности суд назначает Кузьмину А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В связи с тем, что подсудимый Кузьмин А.В. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, а также с учетом вышеперечисленных обстоятельств суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, ранее отбывавшего лишение свободы, суд назначает Кузьмину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Кузьмину А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Кузьмину А.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьмину А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Кузьмина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: куртку - оставить во владении потерпевшего ФИО3 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Кривяков