Дело № 1-186/2011ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бедаревой О.В.,
подсудимых Султанова О.В., Щербакова Е.В.,
защитников: адвоката Шадрина А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Султанова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Щербакова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты> ранее не судимого,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Султанов О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Щербаков Е.В. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> Щербаков Е.В. умышленно, реализуя свой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления приехал на автобусе в <адрес>, прошел на поле, расположенное на расстоянии 250 метров в северном направлении от трассы <данные изъяты>, в 2 км от дорожного знака, обозначающего конец населенного пункта - <адрес>, со стороны <адрес> края, где собрал верхушечные части и листья произрастающего там наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 57,6 грамма. Затем незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство в крупном размере, незаконно храня при себе, от места незаконного приобретения перенес в <адрес> в <адрес>, где с момента незаконного приобретения незаконно его хранил до ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не была обнаружено и изъято сотрудником милиции.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Щербаков Е.В. умышленно, реализуя свой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления, приехал на автобусе в <адрес>, прошел на поле, расположенное на расстоянии 250 метров в северном направлении от трассы <данные изъяты>, в 2 км от дорожного знака, обозначающего конец населенного пункта - <адрес>, со стороны <адрес> края, где собрал в пакет верхушечные части и листья произрастающего там наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 49,3 грамма. Затем незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство в крупном размере, незаконно храня при себе, от места незаконного приобретения перенес в <адрес> в <адрес>, где с момента незаконного приобретения незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было изъято сотрудником милиции.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Султанов О.В. умышленно, реализуя свой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления пришел на склон горы <данные изъяты>, расположенный в 20 метрах в северном направлении от здания по <адрес> в <адрес>, где собрал верхушечные части и листья произрастающего там наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 118,2 грамма. Затем незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно храня при себе, от места незаконного приобретения перенес в <адрес> в <адрес>, где с момента незаконного приобретения незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было обнаружено и изъято сотрудником милиции.
Подсудимые Султанов и Щербаков, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайства подсудимыми заявлены по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитниками.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Султанов и Щербаков, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Султанова по ч.1 ст.228 УК РФ (по приобретению и хранению марихуаны массой 49,3 грамма), как незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Признание Султановым и Щербаковым вины, их раскаяние в содеянном, молодой возраст Султанова (19 лет) суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает, что по месту жительства и по месту учебы подсудимые Султанов и Щербаков характеризуются удовлетворительно.
С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, имущественного положения подсудимого, суд назначает подсудимому Султанову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа. Учитывая данные о личности подсудимого Султанова, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении Султанова в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
С учетом этих же обстоятельств суд назначает подсудимому Щербакову наказание в виде штрафа в пределах санкции закона, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработной платы и иного дохода.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Султанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Султанова О.В. не менять постоянного места жительства и место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Признать Щербакова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (по приобретению и хранению марихуаны массой 49,3 грамма), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей за каждое из них.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Щербакову Е.В. наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Султанова О.В. и Щербакова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.
Вещественные доказательства: 3 стеклянные бутылки, пакет с марихуаной массой 118 граммов, пакет с марихуаной массой 57,4 грамма, 2 фрагмента бутылки, 2 чашки,электрическую плитку, упаковку от диска, гашишное масло массой 0,27 грамма,трубку, марихуану массой 2,7 грамма, коробку из-под чая, фрагмент ткани, мешок с марихуаной массой 49,1 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков