Асямов дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-141/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сахно М.В.,

подсудимого Асямова А.Н.,

защитника - адвоката Иванниковой В.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Асямова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, <данные изъяты> ранее не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асямов А.Н. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Асямов А.Н., находясь около ограды <адрес> в <адрес> с восточной стороны, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуаны, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления собрал в пакет верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 91,5 грамма. Незамедлительно после этого Асямов А.Н. умышленно вышеуказанное наркотическое средство перенес в помещение бани, расположенной на приусадебной территории <адрес> в <адрес>, где с момента незаконного приобретения незаконно хранил данное наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия сотрудником милиции в ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Асямов А.Н., находясь около ограды <адрес> в <адрес> с восточной стороны, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуаны, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления собрал в пакет верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 38,7 грамма. Незамедлительно после этого Асямов А.Н. умышленно вышеуказанное наркотическое средство перенес в помещение бани, расположенной на приусадебной территории <адрес> в <адрес>, где с момента незаконного приобретения незаконно хранил данное наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия сотрудником милиции в ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Асямов А.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Асямов А.Н., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Асямова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ (по незаконным приобретению и хранению марихуаны массой 38,7 грамма), как два незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие 2 малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Асямова А.Н.

Обстоятельства, отягчающие наказание Асямова А.Н., судом не установлены.

Также суд учитывает, что по месту жительства Асямов А.Н. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая перечисленные обстоятельства, суд полагает, что исправление Асямова А.Н. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции закона, поскольку данное наказание сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асямова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (по незаконным приобретению и хранению марихуаны массой 38,7 грамма), и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства за каждое из них.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Асямову А.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения в отношении Асямова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства: марихуану, массами 91,4 и 38,6 граммов; 3 металлические чашки, 3 фрагмента ткани, 3 стеклянные бутылки, электрическую плитку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Кривяков