ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тотолина А.В.,
подсудимого Тулаева У.А.,
защитника - адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тулаева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;
2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ (наказание не отбыто);
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тулаев У.А. совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Тулаев У.А., находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил, сорвав с плеча ФИО5, сумку, в которой находились деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие последней, и другое имущество, не представляющее материальной ценности. Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и распорядившись им по своему усмотрению, Тулаев У.А. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 200 рублей.
Подсудимый Тулаев У.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Тулаев У.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тулаева У.А.
В действиях подсудимого Тулаева У.А., ранее судимого за совершение умышленных преступлений, и вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Также суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции Тулаев У.А. характеризуется удовлетворительно.
С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Тулаева У.А., совершившего преступление против собственности при непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, склонности к совершению преступлений и невозможности в связи с этим исправления без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, как ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному за совершение преступления при рецидиве.
Поскольку Тулаев У.А. совершил преступление до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора мировым судьей судебного участка № <адрес>, окончательно суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.
Вещественные доказательства подлежат передаче законному владельцу.
На стадии предварительного следствия потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск к подсудимому Тулаеву У.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 200 рублей.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме, с подсудимого Тулаева У.А. подлежат взысканию 200 рублей, поскольку установлено, что преступлением потерпевшей причинен ущерб именно на эту сумму.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тулаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Тулаеву У.А. назначить наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тулаеву У.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: женскую сумку, зарядное устройство от сотового телефона, записную книжку, 3 пластиковые карты, кошелек, части конверта с письмом - оставить во владении ФИО5 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков