Дело № 1-60/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тотолина А.В.,
подсудимых Семенова П.В., Фефелова В.В.,
защитников: адвокатов Жуминова Г.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Абдурахмановой А.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО7, ФИО1,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Семенова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
Фефелова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов П.В. и Фефелов В.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Кроме того Фефелов В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Фефелов В.В. и Семенов П.В. вступили в предварительный сговор на тайное хищение мопеда, принадлежащего ФИО7 После чего, реализуя совместный умысел, Семенов П.В. и Фефелов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, забрав себе со двора № <адрес> в <адрес>, тайно похитили мопед, принадлежащий ФИО7, стоимостью 20 632 рубля 50 копеек. Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Семенов П.В. и Фефелов В.В. причинили потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 20 632 рублей 50 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Фефелов В.В. и Семенов П.В. по предложению последнего вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ-2105» с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ФИО9, находящимся в гараже на территории <адрес> по пер. Мостовой в <адрес>.
Реализуя свой совместный умысел, Семенов П.В. и Фефелов В.В. умышленно, осознавая, что не имеют законных прав на управление, распоряжение и пользование данным автомобилем, действуя без ведома и согласия владельца этого транспортного средства, подошли к автомобилю, где Семенов П.В. камнем разбил стекло в автомобиле с водительской стороны, а Фефелов В.В. просунул руку в образовавшийся проем и изнутри открыл дверь автомобиля, после чего они откатили автомобиль от гаража.
Там Фефелов В.В., действуя совместно с Семеновым П.В., путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля, и совместно с Семеновым П.В. доехали на нем от вышеуказанного дома в район <адрес>, где оставили автомобиль, чтобы прокатиться еще раз.
ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать совместный умысел, Семенов П.В. и Фефелов В.В. вновь пришли к вышеуказанному автомобилю, в район <адрес>, где Фефелов В.В., действуя совместно с Семеновым П.В., путем соединения проводов замка зажигания вновь запустил двигатель автомобиля, и совместно с Семеновым П.В. доехали на нем от <адрес> до кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Фефелов В.В., находясь в автомобиле «ВАЗ-2105» с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащем ФИО9, припаркованном около кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, забрав себе, тайно похитил автомобильную акустическую систему, стоимостью 1 799 рублей, автомагнитолу, стоимостью 2999 рублей, аптечку медицинскую, стоимостью 230 рублей, знак аварийной остановки, стоимостью 105 рублей, огнетушитель с манометром, стоимостью 380 рублей, пассатижи, стоимостью 100 рублей, ключ разрезной, стоимостью 70 рублей, набор ключей, стоимостью 390 рублей, ключ свечной, стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО9 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Фефелов В.В. причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 6 143 рубля.
Подсудимые Семенов и Фефелов, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайства подсудимыми заявлены по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитниками.
С учетом позиции государственного обвинителя, стороны защиты, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Семенов и Фефелов, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Семенова и Фефелова по п.п. «а,в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Признание Семеновым и Фефеловым вины, их раскаяние в содеянном, явки с повинной, молодой возраст, инвалидность и состояние здоровья суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не усматриваются.
Также суд учитывает, что по месту жительства Семенов и Фефелов характеризуются положительно.
С учетом перечисленных обстоятельств, личностей подсудимых Семенова и Фефелова суд назначает последним наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона без ограничения свободы. Принимая во внимание, что Семенов и Фефелов не имеют судимостей, а также наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Семенова и Фефелова без реального отбывания наказания и применяет в отношении них, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.
В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимым Семенову и Фефелову о возмещении ущерба в сумме 8 365 рублей 06 копеек, причиненного повреждением автомобиля во время угона, а также им заявлен гражданский иск к подсудимому Фефелову о возмещении ущерба в сумме 6 143 рубля, причиненного хищением имущества из автомобиля.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 подсудимые Семенов и Фефелов признали в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст. 1064, 1080 ГК РФ гражданские иски потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства подлежат передаче законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Семенову П.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Семенову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Признать Фефелова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фефелову В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Фефелову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Семенова П.В. и Фефелова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно отмечаться в этом органе.
Меру пресечения Семенову П.В. и Фефелову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.
Гражданские иски потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать в солидарном порядке с подсудимых Семенова <данные изъяты> и Фефелова <данные изъяты> в пользу ФИО1 8 365 рублей 06 копеек, кроме того взыскать с Фефелова <данные изъяты> в пользу ФИО1 6 143 рубля, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.
Вещественные доказательства: автомобиль, мопед - оставить во владении потерпевших после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков