Черепанов соверши 2 кражи чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-137/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 08 апреля 2011 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бачишева А.Г.,

подсудимого Черепанова К.С.,

защитника - адвоката Маматова А.Ш., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черепанова <данные изъяты>, родившегося 10 сентября 1985 года в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 11 июля 2003 года Улаганским районным судом Республики Алтай по ч.1 ст.139, п. «б» ч.2 ст.131, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожденного 2 февраля 2006 года по постановлению Майминского районного суда Республики Алтай от 31 января 2006 года условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 3 дня;

2). 29 октября 2007 года тем же судом по ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 11 июля 2003 года окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

3). 13 октября 2009 года Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от 29 октября 2007 года окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного 13 июля 2010 года по постановлению Майминского районного суда Республики Алтай от 30 июня 2010 года условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней;

4). 10 февраля 2011 года тем же судом по ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 13 октября 2009 года окончательно к 12 годам 6 месяцам лишения свободы;

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов К.С. совершил 2 кражи чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 30 минут 26 июля 2010 года до 2 часов 30 минут 27 июля 2010 года Черепанов К.С., находясь около автомобиля марки «ВАЗ-21061» государственный номер <данные изъяты> 04 регион, стоящего вблизи <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения спускового устройства левого заднего окна двери автомобиля открыл его, через него рукой открыл дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда, забрав себе, тайно похитил автомагнитолу, стоимостью 1 848 рублей, принадлежащую ФИО5 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и распорядившись им по своему усмотрению, ФИО1 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1 848 рублей.

Кроме этого, 3 октября 2010 года около 19 часов 10 минут Черепанов К.С., находясь около автомобиля марки «DongFeng» государственный номер <данные изъяты> регион, стоящего вблизи <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда, забрав себе, тайно похитил телефон, стоимостью 3 657 рублей 50 копеек, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащий ФИО6 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и распорядившись им по своему усмотрению, Черепанов К.С. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 687 рублей 50 копеек.

Подсудимый Черепанов К.С., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов К.С., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черепанова К.С.

В действиях подсудимого Черепанова К.С., ранее судимого за совершение умышленных преступлений, и вновь совершившего умышленные преступления, суд в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Также суд учитывает, что по месту содержания под стражей подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, совершившего 2 умышленных преступления против собственности, имея непогашенные судимости, в том числе и за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, склонности к совершению преступлений и невозможности исправления без изоляции от общества, суд назначает наказание Черепанову К.С. в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку Черепанов К.С. совершил преступления до вынесения 10 февраля 2011 года приговора Горно-Алтайским городским судом, окончательно суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осужден к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Черепанову К.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда от 10 февраля 2011 года, окончательно Черепанову К.С. назначить наказание в виде13 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черепанову К.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 8 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый Черепановым К.С. по предыдущему приговору, с 17 октября 2010 года по 8 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Кривяков