Дело № 1-41/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Маркиной К.П.,
подсудимого Старкова Е.В.,
защитника - адвоката Ковалева В.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Старкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 1 день на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старков Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ на улице около здания магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес> после ссоры Старков Е.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес имеющимся у него фрагментом металлической трубы ФИО5 со значительной силой не менее 3 ударов по голове, туловищу и левой руке, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде закрытых переломов 7-9 ребер слева по лопаточной линии со смещением отломков, осложнившихся скоплением воздуха в левой плевральной полости, перелома мечевидного отростка грудины, повлекшие тяжкий вред здоровью; телесные повреждения в виде закрытого поперечного перелома локтевой кости слева, ушиба мягких тканей левого предплечья в средней трети, повлекшие вред здоровью средней тяжести; а также раны затылочной области, вызвавшей легкий вред здоровью.
Подсудимый Старков Е.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Старков Е.В., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, имеющееся у подсудимого заболевание, а также инвалидность матери последнего, которая в связи с этим нуждается в постороннем уходе, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Старкова Е.В.
В действиях подсудимого Старкова Е.В., ранее судимого за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Также суд учитывает, что по месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, личность подсудимого, совершившего тяжкое преступление против личности при наличии непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, суд приходит к выводу о повышенной общественной опасности подсудимого, склонности к совершению преступлений и невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем назначает Старкову Е.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.
При производстве предварительного следствия по делу потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск к подсудимому Старкову Е.В. о взыскании 1 000 000 рублей в качестве компенсации физического и морального вреда, однако при рассмотрении дела в суде потерпевший свои исковые требования не поддержал. В связи с этим суд прекращает производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО5
Вещественные доказательства не представляют материальной ценности и подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Старкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Старкову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Старкова Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: фрагмент металлической трубы - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков