Супрунов совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием и две кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бачишева А.Г.,

подсудимого Супрунова Р.С.,

защитника - адвоката Адеева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Супрунова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 15 дней на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

4). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Супрунов Р.С. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также 2 кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Супрунов Р.С., находясь в парке, расположенном около кинотеатра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием, попросил ФИО5 передать принадлежащий последнему сотовый телефон, стоимостью 1 008 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 55 рублей, заранее не собираясь его возвращать. ФИО5, не осведомленный о намерениях подсудимого, согласился и передал Супрунову Р.С. сотовый телефон. После чего с похищенным имуществом Супрунов Р.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1 063 рубля.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Супрунов Р.С., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с кресла, и, забрав себе, тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 2 850 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, с флэш-картой, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Супрунов Р.С. причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 3 450 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Супрунов Р.С., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с кресла, и, забрав себе, тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО7 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Супрунов Р.С. причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

Подсудимый Супрунов Р.С., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Супрунов Р.С. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению у <данные изъяты>) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Супрунова.

В действиях подсудимого Супрунова, ранее судимого за совершение умышленных преступлений, и вновь совершившего умышленные преступления, суд, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Суд также учитывает, что по месту жительства Супрунов характеризуется удовлетворительно.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, совершившего преступления против собственности при наличии непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Супрунова без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку Супрунов совершил преступления до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора <адрес>, окончательно суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступления при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественное доказательство подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Супрунова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению у <данные изъяты>), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению у <данные изъяты>) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению у <данные изъяты>) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Супрунову Р.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Супрунову Р.С. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Супрунову Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания по настоящему приговору наказания, отбытое Супруновым Р.С. по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа Адидас» - оставить во владении потерпевшей ФИО7 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Кривяков