группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-127__________ ____________________            ДД.ММ.ГГГГ.                                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск                                                                      ДД.ММ.ГГГГ.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,

подсудимых: Кабышева А.А. и Шишкина А.С.,

защитников: Борисова А.В., представившего удостоверение и ордер , и Жуминова Г.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кабышева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> РА по <адрес>-<адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

и Шишкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> РА по <адрес> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Майминским райсудом РА по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабышев А.А. и Шишкин А.С. в <адрес> группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В период времени с 06 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. ДД.ММ.ГГГГ Кабышев А.А. и Шишкин А.С., находясь во времянке, расположенной усадьбе дома по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, договорились совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 После этого, Кабышев А.А. и Шишкин А.С., реализуя свой преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, понимая незаконность и противоправность своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ими преступления, понимая, что действуют в составе группы лиц по предварительному сговору, забрав себе, тайно похитили: шуруповерт марки <данные изъяты>» стоимостью 4500 руб., алюминиевую флягу объемом 38 литров стоимостью 2000 руб., двух конфорочную плиту стоимостью 1500 руб., одну пару шерстяных носок стоимостью 100 руб., одну пару строительных верхонок, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО1 После этого, с похищенным Кабышев А.А. и Шишкин А.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 руб.

Подсудимый Кабышев А.А. вину признал частично и пояснил, что он предложил Шишкину зайти во времянку потерпевшего, чтобы выпить боярышник, так как на улице было холодно. Он сломал запорное устройство и они зашли во времянку. Там выпили боярышник и он уснул. Утром следующего дня он проснулся, взял шуруповерт и ушел. Шишкин остался во времянке. Шуруповерт он продал своему знакомому по имени Владимир. Затем встретились с Шишкиным, распили спиртное и их забрали сотрудники милиции. Умысла на кражу, когда заходили во времянку, у них не было. О краже с Шишкиным они не договаривались. Кто украл флягу, носки, плитку и верхонки, он не знает. Свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, потому что давал их, еще будучи в состоянии опьянения.

Допрошенный на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Кабышев А.А., показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях, утверждал, летом 2010 г. он занимался у потерпевшего строительными работами. В декабря 2010 г. они с Шишкиным договорились переночевать во времянке потерпевшего. Когда они подошли к времянке, она была закрыта на замки. Первый замок был просто накинут. Он снял его и повесил на двери. После чего дернул дверь за ручку и вырвал брусок дверной коробки. Во времянке они растопили печь, а затем употребили принесенное с собой спиртное. Потом уснули. Проснулись около 5 час. утра и допили оставшееся спиртное. Затем решили похитить что-нибудь из времянки. Он взял шуруповерт в чемоданчике, Шишкин взял двухконфорочную плиту. Плиту продали за 300 руб., а шуруповерт за 1100 руб. (л.д. 135-137).

При допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кабышев А.А. вину в краже шуруповерта, фляги, шерстяных носков и верхонок по предварительному сговору группой лиц признал полностью и подтвердил свои показания в качестве подозреваемого (л.д. 141-144, 156-157).

Подсудимый Шишкин А.С. вину не признал и показал, что в декабре 2010 г. он встретился с Кабышевым и тот предложил сходить к его знакомому. Он не видел, как Кабышев открывал дверь. Они зашли во времянку, где распили настойку боярышника. Потом он уснул. Утром он проснулся, никого не было и он ушел. Во дворе увидел флягу, которую взял с собой и продал у магазина по <адрес> за 150 руб. В тот же день они встретились с Кабышевым и в его присутствии Кабышев предлагал ФИО9 купить шуруповерт. На предварительном следствии он давал показания в состоянии похмелья, поэтому протокол допроса подписал, не читая.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника подсудимый Шишкин А.С., показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях, утверждал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, его знакомый Алексей предложил ему зайти во времянку по <адрес>-16, где проживал его знакомый Марат. Алексей взломал дверь времянки и они зашли во времянку, где растопили печь, потом распили спиртное и легли спать. Около 5 час. они проснулись, допили принесенное с собой спиртное. После чего, они решили похитить алюминиевую флягу из времянки, которую взял он, Алексей похитил шуруповерт в чемодане черного цвета. В районе <адрес> они продали флягу неизвестному мужчине за 150 руб., шуруповерт продали за 1100 руб. мужчине по имени Владимир, который проживает по <адрес> они потратили на спиртное (т.1 л.д. 100-105).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника подсудимый Шишкин А.С. вину в краже шуруповерта, фляги, шерстяных носков и верхонок по предварительному сговору группой лиц признал полностью и подтвердил показания в качестве подозреваемого (л.д. 109-112, 122-123).

Допросив подсудимых, потерпевшего и исследовав материалы дела, суд вину подсудимых Кабышева А.А. и Шишкина А.С. считает полностью установленной и доказанной.

Показания подсудимых Кабышева А.А. и Шишкина А.С. в судебном заседании, из которых следует, что сговора между ними на кражу не было, что кражу шуруповерта и фляги они совершили не вместе, а по отдельности, что шерстяные носки и строительные верхонки они не похищали, что их показания на предварительном следствии не верны, суд считает неправдивыми, продиктованными стремлением подсудимых смягчить свою ответственность и полагает эти показания полностью опровергнутыми совокупностью исследованных доказательств, в том числе их же показаниями на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, протоколом выемки, заключениями экспертов, которые соответствуют друг другу, другим доказательствам, и которым не верить оснований у суда не имеется.

По мнению суда, противоречий в показаниях подсудимых на предварительном следствии в качестве подозреваемых, признали хищение шуруповерта и фляги, и в качестве подсудимых, признали хищение шуруповерта, фляги плиты, носков и верхонок, нет, поскольку их показания в качестве подозреваемых и обвиняемых взаимодополняемы.

Так потерпевший ФИО1 показал, что по <адрес> у него имеется земельный участок, который зарегистрирован на его мать. На участке имеется времянка, в которой он отдыхает, когда занимается строительством дома, переодевается там, обедает, а также хранит инструменты, там никто не живет. Во времянке имеется две кровати, стол, печь. Времянка закрывается на две двери, на первой имеются две петли, на которые он вешает навесной замок, но не закрывает его на ключ, вторая дверь закрывается на два замка: навесной и внутренний, ключи имеются только у него. Около 16 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ он истопил во времянке печь и ушел на работу. Около 11 час. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на участок, при этом заметил, что на снегу имеются свежие следы от обуви двух человек, ведущие во времянку. Подойдя к времянке, увидел, что первая дверь открыта нараспашку, а на второй двери навесной замок вырван вместе с дверной накладкой, внутренний замок открыт, на дверной коробке, где крепился внутренний замок, оторвана часть древесины. После осмотра времянки он обнаружил, что похищены: новый шуруповерт марки «HITACHI» в корпусе зелено-черного цвета, который находился в чемодане черного цвета, там же имелись две зарядные батареи для шуруповерта, фонарик, набор бит, технический паспорт, гарантийный талон, общей стоимостью 4500 руб., фляга объемом 38 л., которая стояла между печью и кроватью, стоимостью 2000 руб., плитка двухконфорная стоимостью 1500 руб., новые шерстяные носки сине-белого цвета 42 размера стоимостью 100 руб., пара строительных верхонок, не представляющих материальной ценности. Таким образом в результате кражи ему был причинен ущерб на общую сумму 8100 руб., который для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 6000 руб., из них он выплачивает алименты в сумме 2500 руб., подсобное хозяйство он ведет. Летом 2010 г. он нанимал строителей для строительства дома по <адрес>. Кабышев был в этой бригаде. Шишкина он не знает. В период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ заходить во времянку никому не разрешал. Позже в кабинете следователя он опознал свой шуруповерт.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО9, протокол допроса которого оглашен по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, пояснил, что он проживает в доме по <адрес>. Около 11 час. 10 или ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и пошел к отцу, который проживает во второй половине его дома. Когда зашел к отцу в дом, увидел двух незнакомых мужчин, оба по имени Алексей, один из них был возрастом 40-45 лет, второй возрастом 25-30 лет. В ходе разговора Алексей, который был моложе, стал предлагать ему купить за 1500 руб. чемодан черного цвета, в котором находились фонарик, шуруповерт, зарядное устройство. Он пояснил Алексею, что у него есть только 1100 руб., и тот согласился продать инструменты за эту сумму. Он сходил домой за деньгами и купил у Алексея чемодан с инструментами. При этом Алексей сказал, что инструменты принадлежат ему. Около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и изъяли чемодан с инструментами, которые он купил у Алексея.

При осмотре времянки на территории дома по <адрес> изъяты две бутылки объемом 1,5 л., запорная планка и напильник (л.д. 5-11).

Согласно заключения эксперта на объектах, изъятых в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> содержится множество следов папиллярного узора рук. Два следа рук размером: 13х15 мм и 11х17 мм. с поверхности бутылок из полимерного материала емкостью 1,5 л. пригодны для идентификации личности. След пальца руки размером 13х15 мм. оставлен указательным пальцем левой руки Кабышева А.А., а след пальца руки размером 11х17 мм. оставлен большим пальцем левой руки Шишкина А.С. (л.д. 60-63).

Согласно заключения на запорной планке замка, изъятой при ОМП ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества из дома по <адрес> имеются следы орудия взлома. Один след пригоден для идентификации следообразующего объекта. Данный след оставлен напильником, представленным на исследование (л.д. 74-75).

Вина подсудимых Кабышева А.А. и Шишкина А.С. подтверждается также заявлением потерпевшего ФИО1 (л.д. 4), протоколом осмотра набора шуруповерта «Hitachi» запорной планки и напильника (л.д.79-82) и постановлением о признании их и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 83-84), постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д. 85) и распиской потерпевшего в получении (л.д. 86).

Проанализировав доказательства в совокупности, суд полагает установленным факт кражи подсудимыми по предварительному сговору группой лиц набора шуруповерта «Hitachi», фляги, плитки, пары шерстяных носок и пары строительных верхонок у ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак: группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями подсудимых на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, протоколом выемки, заключениями экспертов. С учетом материального положения потерпевшего и превышения размера похищенного суммы в 2500 руб. причиненный ФИО10 ущерб в размере 8100 руб. суд признает значительным.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Кабышева А.А. и Шишкина А.С. были квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Утверждения подсудимого Шишкина А.С. и его защитника об отсутствии в действиях Шишкина состава преступления, по мнению суда, не обоснованны и полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Кабышев А.А. и Шишкин А.С. совершили преступление средней тяжести, характеризуются отрицательно, Кабышев А.А. ранее не судим, Шишкин А.С. ранее судим.

Признание подсудимым Кабышевым А.А. вины суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Обстоятельств, смягчающих наказание Шишкина, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом также не установлено. Судимость Шишкина А.С. по приговору Майминского райсуда РА от ДД.ММ.ГГГГ рецидив в действиях подсудимого не образует, поскольку Шишкин А.С. был осужден к условной мере наказания и условное осуждение не отменялось.

При назначении наказания Кабышеву А.А. суд берет во внимание смягчающее по делу обстоятельство, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции Закона и без ограничения свободы.

В тоже время, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление без реального лишения свободы и назначает ему наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ условно.

При назначении наказания Шишкину А.С. суд берет во внимание личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона и без ограничения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шишкин А.С. совершил преступление в период условного осуждения. Учитывая личность подсудимого, который на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, характеризуется отрицательно, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и тяжести совершенного преступления, суд на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом личности Шишкина А.С., ранее судим, обстоятельств совершения преступления и тяжести совершенного преступления суд полагает необходимым назначить отбывание наказания Шишкину в исправительной колонии общего режима.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Кабышева А.А. и Шишкина А.С. 3600 руб. в возмещение ущерба. Подсудимый Кабышев А.А. иск признал, подсудимый Шишкин А.С. иск не признал. Суд признание подсудимым Кабышевым А.А. иска принимает и полагает установленным вину Кабышева и Шишкина в краже у ФИО1, а поэтому иск удовлетворяет.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Кабышеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Кабышева А.А. не менять место жительство без уведомления органов исполнения наказания и в период испытательного срока ежемесячно отмечаться в органах исполнения наказания по месту жительства.

Признать Шишкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Шишкину А.С. три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Шишкина А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кабышеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, а Шишкину А.С. оставить прежней - заключение под стражей.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать солидарно с Кабышева Алексея Александровича и Шишкина Алексея Степановича в пользу ФИО1 три тысячи шестьсот рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: набор шуруповерта марки «HITACHI», картонную коробку, запорную планку и напильник по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего, две бутылки, три пузырька, пачку из-под сигарет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: