совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-129________ _____________________              ДД.ММ.ГГГГ.                                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск                                                                      ДД.ММ.ГГГГ.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,

подсудимого Кыргызова А.В.,

защитника Шадрина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кыргызова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским горсудом РА по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам л/свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кыргызов А.В. в <адрес> совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ Кыргызов А.В., находясь в квартире <адрес> дома по <адрес> увидел на пальцах руки ФИО6, спящей в комнате указанной квартиры, 2 золотых кольца, принадлежащих последней. После чего, у Кыргызова А.В. из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в именно указанных золотых колец. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Кыргызов А.В., находясь в том же месте и в тоже время, умышленно, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер и не очевидны для потерпевшей и окружающих, убедившись, что владелец золотых колец ФИО6 спит и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, понимая незаконность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, сняв с пальцев левой руки и забрав себе, тайно похитил золотое кольцо стоимостью 1770 руб. и золотое кольцо, стоимостью 7000 руб., принадлежащие ФИО6 После чего, с похищенным Кыргызов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8770 руб.

Подсудимый Кыргызов А.В. как на предварительном слушании, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

Подсудимый Кыргызов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Кыргызов А.В. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Кыргызова А.В., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кыргызова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кыргызов А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, характеризуется отрицательно.

Явку подсудимого с повинной, признание им вины, астеническое расстройство (последствия перенесенной травмы), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В действиях подсудимого Кыргызова А.В., ранее судимого за совершение умышленного преступления, и вновь совершившего умышленное преступление, суд признает рецидив.

При назначении наказания Кыргызову А.В. суд берет во внимание смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона и без ограничения свободы, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кыргызова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Кыргызова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кыргызову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: