П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 02 марта 2011 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Горно-Алтайска Тотолина А.В.,
подсудимого Плешкова <данные изъяты>,
защитника Жуминова Г.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Максаровой Н.Н.,
рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Плешкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, работающего социальным работником, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плешков Ю.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2010 года около 21 часа Плешков Ю.АГ, находясь в <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью незаконного изготовления и дальнейшего использования заведомо подложного документа, будучи лишенный права управления транспортным средством на основании постановления от 16 июня 2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Горно-Алтайска Прокопенко-Елиной 0.П. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, умышленно внес изменения в первоначальное содержание водительского удостоверения серии <адрес> па имя Новоселова <данные изъяты>, а именно заменил фотокарточку Новоселова И.В. на свою фотокарточку, то есть Плешков ЮЛ. своими умышленными действиями совершил подделку для дальнейшего использования официального документа - водительского удостоверения серии № № на имя Новоселова <данные изъяты>. 29 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут, Плешков Ю.А., находясь в районе <адрес> в <адрес>, понимая, что нарушает установленный порядок обращения с официальным документом, осознавая, что вышеуказанное водительское удостоверение, которое представляет ему право на управление автомобилем, является заведомо подложным документом и не соответствующим действительности, управляя личным автомобилем марки «Тойота Корона" государственный регистрационный знак № регион, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий и желая их наступления, предоставил заведомо подложный документ, а именно водительское удостоверение на имя Новоселова <данные изъяты> сотрудникам ГИБДД МВД по Республике Алтай.
Плешков Ю.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый Плешков Ю.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Плешков Ю.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Плешкова Ю.А. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Плешков Ю.А. по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
УУМ ОВД по г. Горно-Алтайску и по месту жительства подсудимый Плешков Ю.А.характеризуется положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плешкова Ю.А.: активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Плешкова Ю.А.судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Плешкова Ю.А., суд назначает Плешкову наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд при назначении наказания Плешкову Ю.А.применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плешкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Плешкову Ю.А. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Плешкова Ю.А.не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Плешкову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н. Соколовская