обвиняемого по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-99/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск                                                                  18 февраля 2011 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Горно-Алтайска Бачишева А.Г.,

подсудимого Кузнецова <данные изъяты>,

защитника Шадрина А.М., предоставившего удостоверение <данные изъяты> от 18 февраля 2011 года,

при секретаре Максаровой Н.Н.,

рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего рамщиком на пилораме ИП «Иванов», зарегистрированного и проживающего в <адрес>«А», ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайсикм городским судом по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

         2. ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Н.О. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 года около 16 часов 50 минут у Кузнецова Н.О., находящегося в помещении столярного цеха, расположенного по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «SamsungGT-S5230», принадлежащего ФИО5 После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов Н.О., в указанное время, в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления указанных последствий, понимая, что его действия явно незаконны, носят противоправный характер, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, взяв со стола и забрав себе, тайно похитил сотовый телефон марки «SamsungGT-S5230» стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 100 рублей и картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО5После чего, с похищенным имуществом Кузнецов Н.О., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6700 рублей.

Кузнецов Н.О., как в ходе предварительного следствия и предварительного слушания, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый Кузнецов Н.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Кузнецов Н.О. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Кузнецова Н.О. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кузнецова Н.О. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

УУМ ОВД по <адрес> подсудимый Кузнецов Н.О.характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова Н.О.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова Н.О.суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность Кузнецова Н.О., суд назначает Кузнецовунаказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд при назначении наказания Кузнецову Н.О.не применяет в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кузнецову Н.О. считать условным с испытательным сроком на два года.

       Обязать Кузнецова Н.О.не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кузнецову Н.О.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

         Вещественные доказательства: коробку от телефона и товарный чек оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            М.Н. Соколовская