Дело № 1-126/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Горно-Алтайск 09 марта 2011 года Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Соколовской М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В., подсудимого Серкина <данные изъяты>, защитника адвоката Жуминова Г.Д., представившего удостоверение <данные изъяты>., при секретаре Максаровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Серкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Серкин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Серкин А.А., находясь около киоска № на рынке «Весна», расположенного по <адрес> в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, осознавая, что его противоправные действия по изъятию чужого имущества очевидны для потерпевшей и окружающих, и желая этого, вопреки воли <данные изъяты>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления указанных последствий, без применения насилия, открыто похитил, забрав себе мужскую зимнюю куртку, стоимостью 3000 рублей, и пару зимних мужских перчаток, стоимостью 200 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, и убежав с похищенным от потерпевшей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб в размере 3 200 рублей. Серкин А.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый Серкин А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что Серкин А.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства. Вина Серкина А.А. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Серкина А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства и работы, а также настоятелем Прихода <адрес> Серкин А.А. характеризуется положительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Серкина А.А.: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Серкина А.А., суд назначает Серкину А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений, и оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд при назначении наказания Серкину А.А. применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. . На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Серкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Серкину А.А. считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Серкина А.А. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Серкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: куртку и пару перчаток оставить во владении <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Н. Соколовская