Дело № 1-225________ _____________________ 25 мая 2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 25 мая 2011 года.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,
подсудимого Рогозина С.Г.,
защитника Борисова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Поповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рогозина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским горсудом РА по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Горно-Алтайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, к отбытию 1 год 6 месяцев л/свободы,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Горно-Алтайска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу л/свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским горсудом РА по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рогозин С.Г. в г. Горно-Алтайске совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
В период времени с 15 час. ДД.ММ.ГГГГ по 12 час. ДД.ММ.ГГГГ Рогозин С.Г., находясь в ограде дома по <адрес>, обоснованно зная, что в помещении надворной постройки, расположенной в усадьбе указанного дома, хранится имущество, принадлежащее ФИО6, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, Рогозин С.Г, находясь в то же время, в том же месте, подошел к двери надворной постройки, расположенной по вышеуказанному адресу, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что его действия по проникновению в иное хранилище и изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступление, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, открыл незапертый навесной замок и незаконно проник в вышеуказанную надворную постройку, откуда, забрав себе, тайно похитил сверлильный станок кустарного производства стоимостью 3732 руб. 82 коп., принадлежащий ФИО6 С похищенным Рогозин С.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3732 руб. 82 коп.
Подсудимый Рогозин С.Г. как на предварительном слушании, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.
Подсудимый Рогозин С.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Рогозин С.Г. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Рогозина С.Г., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Рогозина С.Г. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Рогозин С.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, характеризуется участковым отрицательно, по месту жительства - положительно.
Явку подсудимого с повинной, признание им вины, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
В действиях подсудимого Рогозина С.Г., ранее судимого за совершение умышленного преступления, и вновь совершившего умышленное преступление, суд признает рецидив.
При назначении наказания Рогозину С.Г. суд берет во внимание смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона и без ограничения свободы, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рогозина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание – один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Рогозина С.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Рогозину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Вещественные доказательства: сверлильный станок по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: