Дело № 1-112_____ ______________________ 19 апреля 2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 19 апреля 2011 года.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В., Шухина С.Н. и Тотолина А.В.,
подсудимых: Баталова Д.А. и Смыслова П.Ю.,
защитников: Инякиной М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, и Свиридовой В.П., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО10,
при секретаре Поповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Баталова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским горсудом АК по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу л/свободы, Освободился по постановлению Рубцовского горсуда АК от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 10 месяцев 3 дня,
и Смыслова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баталов Д.А. и Смыслов П.Ю. в г. Горно-Алтайске совершили нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
Около 1 час. ДД.ММ.ГГГГ у Смыслова П.Ю. и Баталова Д.А., находящихся около дома расположенного по <адрес> вместе с ранее незнакомой им ФИО10, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на ФИО10 с применением в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения принадлежащего ей имущества. После чего, Смыслов П.Ю. и Баталов Д.А., незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение на ФИО10 с применением в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях открытого хищения принадлежащего ей имущества, находясь в указанном месте, в указанное время, действуя с теми же умыслом и целью, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, понимая открытый характер своих действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда собственнику и желая наступления указанных последствий, действуя совместно и согласовано, подошли к ФИО10, которой Смыслов П.Ю. нанес кулаком руки один удар в область головы, от которого она упала на тротуар, тем самым, напав на последнюю. После чего, Смыслов П.Ю. с целью подавления воли ФИО10 к сопротивлению своей ногой прижал ее к земле, после чего, Смыслов П.Ю. и Баталов Д.А., действуя совместно и согласовано, не давая встать ФИО10 на ноги, нанесли ей руками и ногами не менее 15 ударов в область головы, рук и ног, тем самым применив в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего, Смыслов П.Ю. и Баталов Д.А., убедившись, что воля к сопротивлению ФИО10 подавлена, и понимая, что она не может оказать им сопротивления, осознавая, что их действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят открытый и противоправный характер, и очевидны для потерпевшей и окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, действуя совместно и согласовано, открыто похитили, забрав себе из кармана одетой на ФИО10 одежды сотовый телефон марки «Samsung GT С-3010» стоимостью 1000 руб. с установленной в телефоне картой памяти «Микро СД» стоимостью 200 руб. и сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились 200 руб., а также денежные средства в сумме 1200 руб., принадлежащие ФИО10 После чего, Смыслов П.Ю. и Баталов Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2600 руб., моральный вред, физическую боль, а также телесные повреждения средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) в виде: закрытого перелома суставного отростка нижней челюсти справа без смещения, ушиба мягких тканей проекции угла нижней челюсти справа, кровоподтека век левого глаза, кровоподтека правой лобно-височной области, кровоподтека правого предплечья, кровоподтека правого коленного сустава, кровоподтека левого бедра, кровоподтека левого коленного сустава.
Подсудимый Баталов Д.А. вину не признал и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они со Смысловым, ФИО12, Водопьяновым парнем по имени Денис распивали спиртное. Затем пошли в «МариюРА» за водкой, встретили ФИО10. Когда возвращались обратно, на остановке «автовокзал» встретили большую кампанию парней и девушек. ФИО12 и ФИО10 сходили в банкомат. Потом между ФИО10 и ее парнем началась ругань. Они налили ФИО10 водки и она выпила. Затем ФИО9, Водопьянов и ФИО12 пошли в сторону мебельной, они со Смысловым перешли дорогу и пошли в том же направлении. Он видел, что ФИО10 звонила по телефону и несла своего парня. На остановке около судмедэкспертизы они со Смысловым выпили водки и Смыслов пошел в туалет, а он встретил группу парней алтайской национальности, у которых купил сотовый телефон. Не дождавшись Смыслова, он пошел домой. Потом туда же пришли ФИО9, ФИО12 и Водопьянов. Через некоторое время они с Водопьяновым, вышли на улицу, где встретили Смыслова и втроем пошли в ломбард, где он на свой паспорт заложил купленный сотовый телефон. Они со Смысловым ФИО10 не избивали и телефон с деньгами у нее не забирали.
Подсудимый Смыслов П.Ю. вину не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с Баталовым, ФИО12, Водопьяновым и парнем по имени Денис распивали спиртное. Около остановки «автовокзал» встретили группу парней и девушек, которых пригласили к себе домой. ФИО12 с ФИО10 сходили в банкомат. Затем стали расходиться. Они с Баталовым перешли через дорогу и он пошел в туалет в кусты. Когда вышел из туалета, Баталова уже не было. Его он встретил у дома. Баталов сказал, что купил телефон на «едовые» деньги и они пошли в ломбард сдавать телефон. Когда Баталов купил телефон, он не знает. Они с Баталовым телесные повреждения ФИО10 не причиняли и телефон с деньгами у нее не забирали.
Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей и исследовав материалы дела, суд вину подсудимых Баталова Д.А. и Смыслова П.Ю. считает полностью установленной и доказанной.
Показания подсудимых Баталова Д.А. и Смыслова П.Ю. в судебном заседании о том, что они потерпевшей ФИО10 телесные повреждения не причиняли, телефон и деньги у нее не похищали, суд считает неправдивыми, продиктованными стремлением подсудимых уйти от ответственности и полагает эти показания полностью опровергнутыми совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО12 на предварительном следствии, ФИО17, ФИО11, ФИО18, ФИО15 и ФИО16 в судебном заседании, протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО10 и Баталовым Д.А., протоколами очных ставок между ФИО12 с одной стороны и подсудимыми с другой, протоколом выемки, протоколами опознаний потерпевшей ФИО10 Баталова Д.А. и Смыслова П.Ю., протоколом выемки, актом СМЭ, которые соответствуют друг другу, другим доказательствам, и которым не верить оснований у суда не имеется.
Из показаний потерпевшей ФИО10 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она со своим знакомым ФИО11 пришла в кафе «<данные изъяты>», где они распивали спиртное до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Затем они вышли из кафе и в расположенном рядом магазине «<данные изъяты> купили бутылку пива «Балтика-3» емкостью 1,5 л. После чего пошли его распивать на остановку «Автовокзал». В ходе распития пива к ним подошли 3 ранее незнакомых мужчин русской национальности, как позже она узнала, двое из них были Баталов и Смыслов, а третий - ФИО12. Мужчины сели напротив них и стали распивать водку. Также вместе с мужчинами было 4 девушки. Со слов девушек она поняла, что они учатся в ПУ-28 и идут на квартиру этих мужчин, чтобы употребить спиртное. Также девушки спросили, где можно снять с карточки деньги и они им пояснили. После чего, ФИО12 попросил сходить до банкомата с ним и она согласилась. Они пошли к банкомату, расположенному в здании автовокзала. Когда подошли к банкомату, ФИО12 сказал, что этот банкомат денег не выдает, и они пошли обратно к остановке. Когда подошли к остановке, она увидела, что Баталов и Смыслов ведут под руки ФИО11 в направлении «Мебельной» по нечетной стороне проспекта. Они с ФИО12 пошли за ними и догнали их у здания «Телеграфа» по пр. ДД.ММ.ГГГГ. Когда она их догнала, Баталов и Смыслов уже несли ФИО11 на руках, так как тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения Девушек уже с ними не было. Затем Смыслов попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить, но она ему его не дала. После чего Смыслов ударил ее кулаком сзади в область затылка, отчего она упала на землю лицом к асфальту. Затем Смыслов сел на нее и начал шарить ее карманы, при этом она держала карман своего пальто и кричала. В этот момент Баталов подошел к ней и начал также наносить ей удары ногами в область лица, она прикрывала руками лицо и его удары приходились ей по рукам и лицу, а Смыслов наносил удары кулаками в область головы. Всего ей нанесли не менее 15 ударов. По действиям Баталова и Смыслова она поняла, что они действовали совместно и согласованно. Смыслов говорил Баталову, чтобы он ему помогал. Когда ее избивали, ФИО11 лежал возле нее. Смыслов вытащил из кармана ее пальто сотовый телефон «Самсунг 3010» в корпусе черного цвета с синими вставками стоимостью 1000 руб., в котором находилась сим-карта оператора «МТС», не представляющая для нее материальной ценности, на счету которой было 200 руб., и карта памяти МикроСД, объемом 1 Гб стоимостью 200 руб. Также Смыслов вытащил из ее кармана деньги в сумме 1200 руб. Затем кто-то из мужчин сказал «Все хватит, бежим» и они убежали. ФИО12 все это время стоял в стороне от них и ничего не делал. Когда у нее похищали имущество, Баталов и Смыслов ничего ей не говорили и не требовали, все происходило молча. Когда они убежали, она подняла ФИО11 и они пошли домой. Там она вызвала сотрудников милиции. В результате хищения ей был причинен ущерб на общую сумму 2600 руб.
При опознании ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ опознала Баталова Д.А., который ночью ДД.ММ.ГГГГ в районе автовокзала похитил у нее денежные средства и сотовый телефон (л.д. 63-64).
На очной ставке с Баталовым Д.А. ФИО10 подтвердила свои показания о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Баталов Д.А. держал ее правую руку, шарил в ее карманах и нанес ей не менее 7 ударов (л.д. 89-91).
При опознании ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ опознала Смыслова П.Ю., который ночью ДД.ММ.ГГГГ в районе автовокзала похитил у нее денежные средства и сотовый телефон (л.д. 144-145).
Из акта СМЭ № следует, что ФИО10 причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома суставного отростка нижней челюсти справа без смещения, ушиба мягких тканей проекции угла нижней челюсти справа, расцениваются как повреждения вызывающие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), кровоподтека (1) век левого глаза, кровоподтека (1) правой лобно-височной области, кровоподтека (1) правого предплечья, кровоподтека(1) правого коленного сустава, кровоподтека (1) левого бедра, кровоподтека (1) левого коленного сустава, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 56-59).
Свидетель ФИО11 пояснил, что около 20 час. ДД.ММ.ГГГГ он со своей знакомой ФИО10 пришел в кафе «<данные изъяты>», где они стали распивать спиртное. Около 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ они вышли из кафе и решили посидеть на лавочке на остановке напротив автовокзала. Сначала они были вдвоем, а потом на соседнюю скамейку подсела компания, сколько было человек, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Среди данной компании находились знакомые Юлии, и они также разговаривали. Находясь на остановке, он выпил еще спиртного, от которого он сильно опьянел и дальнейших событий не помнит. В себя он пришел только дома, время тогда было около 02 час. ДД.ММ.ГГГГ Со слов ФИО10 ему стало известно, что подсудимые избили ее и ограбили, отобрали телефон «Самсунг» и деньги.
Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с подсудимыми, парнями по имени Сергей и Денис распивали спиртное, затем подошли к остановке у автовокзала. Там встретились с ФИО10 и ее парнем и четырьмя девушками. Они с ФИО10 сходили на автовокзал, так как ему нужно было снять в банкомате деньги. Когда вернулись, ФИО10 стала спорить со своим парнем. Они стали расходиться. Девушка по имени Алена (в судебном заседании установлено, что это Попова), парень по имени Сергей и он пошли к ним домой в сторону Мебельной. Баталов и Смыслов в это время перешли дорогу и пошли также в сторону Мебельной. Потерпевшая оставалась на автовокзале. На Мебельной они встретили Смыслова, который заблудился. Когда пришли домой, Баталов был уже там. На предварительном следствии он оговорил подсудимых под давлением сотрудников милиции, которые в противном случае обещали его самого привлечь к уголовной ответственности.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО12, протокол допроса которого оглашен по инициативе государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях, утверждал, что он с ФИО10 пошли в сторону автовокзала, чтобы снять деньги в банкомате. На остановке оставались Баталов и Смыслов, парень ФИО10, а остальные 4 девушки и 2 его коллег пошли к ним домой, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. Когда они с ФИО10 вернулись обратно на остановку, увидели, что Баталов и Смыслов ведут парня ФИО10 под руки в сторону «мебельной», так как тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они подошли к ним, Баталов попросил у ФИО10 телефон, чтобы позвонить. Сначала ФИО10 дала Баталову телефон, но потом сразу забрала и положила себе в карман. После этого ФИО10 сказала, что они пошли домой. Он в это время развернулся и один пошел домой в сторону мебельной. Когда он отошел в сторону примерно на 30 метров, услышал женский крик. Он сразу понял, что это кричит ФИО10. Он увидел, что ФИО10 лежала лицом вниз, а Смыслов сидел рядом и при этом своим коленом надавил ей в область спины и не давал ей встать на ноги. В это время Баталов, наклонившись перед девушкой, обыскивал ее одежду, а именно шарился в ее карманах. Когда ФИО10 пыталась кричать, точнее, визжать, то Баталов и Смыслов наносили ей удары в область головы. Он увидел, как Баталов один раз ударил ногой в область головы, по ударам и по движениям он понял, что Баталов и Смыслов оба наносили удары девушке. В этот момент он растерялся и не знал, что делать. К ним подходить не стал, кричать и останавливать их также не стал. Он понял, что Баталов и Смыслов грабят девушку, так как один держал, а другой шарил по карманам. После этого Баталов и Смыслов быстро разбежались в разные стороны, а ФИО10 осталась лежать на земле. Подходить к ФИО10 он не стал, развернулся и пошел домой. Возле ТЦ «Мария-РА» он встретил девушку по имени Алена и Водопьянова, в это же время к ним подошел Смыслов, который тяжело дышал и пояснил, что убегал от милиции. При Алене и Водопьянове он ничего говорить не стал и пошел домой. Все это происходило около 01 час. ДД.ММ.ГГГГ Он точно уверен, что сверху девушки был Смыслов, а Баталов, наклонившись, обшаривал карманы ее одежды, так как отчетливо это видел. Баталов и Смыслов ему ничего не предлагали и о своих намерениях ему не говорили (л.д. 32-33).
На очной ставке с Баталовым Д.А. ФИО12 подтвердил свои показания о том, что около 1 час. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Баталовым и Смысловым находился в районе автовокзала, также с ними были девушка Юля и парень Александр. Когда он пошел домой, услышал крики и, оглянувшись, увидел, что Юля лежала на земле, сверху на ней сидел Смыслов, Баталов стоял рядом и они наносили девушке удары и обшаривали карманы ее одежды (л.д. 85-87).
На очной ставке со Смысловым П.Ю. ФИО12 подтвердил свои показания о том, что около 1 час. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Баталовым и Смысловым находился в районе автовокзала, также с ними были девушка Юля и парень Александр. Когда он пошел домой, он услышал крики и, оглянувшись, увидел, что Юля лежала на земле, сверху на ней сидел Смыслов, Баталов стоял рядом и они наносили девушке удары и обшаривали карманы ее одежды (л.д. 166-168).
Показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании, из которых следует, что подсудимые Баталов и Смыслов потерпевшую не избивали и не телефон и деньги у нее не похищали, что на предварительном следствии он оговорил подсудимых, суд считает неправдивыми, продиктованными стремлением свидетеля помочь подсудимым уйти от ответственности и полагает эти показания полностью опровергнутыми совокупностью исследованных доказательств, в том числе его же показаниями на предварительном следствии, протоколами очных ставок между ФИО12 и подсудимыми, показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО17, ФИО11, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО10 и Баталовым Д.А., протоколом выемки, протоколами опознаний ФИО10 Баталова Д.А. и Смыслова П.Ю., протоколом выемки, актом СМЭ, которые соответствуют друг другу, другим доказательствам, и которым не верить оснований у суда не имеется.
Свидетель ФИО15 пояснил, что свидетель ФИО12 на предварительном следствии показания дал добровольно, противоправного давление на него с его стороны не оказывалось, посторонние лица при этом не присутствовали. Про обстоятельства преступления ФИО12 рассказывал сам, показания других лиц он свидетелю не давал. При опознании статисты от подсудимых резко не отличались. Синяки на лице были только у одного из подсудимых, у кого, он не помнит.
Свидетель ФИО16 показал, что перед допросом ФИО12 он разговаривал с ним. Противоправное давление на ФИО12 он не оказывал, ему не угрожал, оговорить подсудимых свидетелю он не предлагал, протоколы допроса других лиц ФИО12 для ознакомления не передавал, ФИО12 дал показания добровольно. На лицах у подсудимых были следы побоев.
Свидетель ФИО17 пояснила, что около 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ она у ТЦ «Мария-РА» в районе мебельной встретилась со своими подругами Яндиковой и девушкой по имени Яна, и они стали прогуливаться по городу. Около 23 час. от площади Ленина они пошли домой. На остановке напротив автовокзала они встретили ранее ей знакомую ФИО10, которая была со своим парнем Александром. Во время разговора к ним подошли четверо парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, с которыми они также стали разговаривать. Они познакомились с парнями. Это были подсудимые и парни по имени Дмитрий и Сергей. В разговоре парни пригласили их к себе домой, ее конкретно пригласил парень по имени Сергей. После этого она с Сергеем пошли к нему домой, а ее подруги Яна и Яндикова пошли домой. Когда они уходили, на остановке оставались ФИО10 со своим парнем, подсудимые и Дмитрий (в судебном заседании установлено, что это Сипягин). По дороге они с Сергеем решили вернуться и позвать остальных, но увидели, что к ним на встречу уже шел Дмитрий, и они вместе пошли домой. У ТЦ «Мария-РА» на мебельной они встретили Смыслова, который был в возбужденном состоянии, и по его внешнему виду было видно, что он бежал, так как тяжело дышал и говорил, что он заблудился. После этого они все пошли домой к парням, которые проживали в доме по <адрес>. Когда зашли домой, Баталов был уже дома. Около 07 час. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и пошла домой. Когда она находилась дома у парней, те про телефон ничего не говорили. На следующий день от сотрудников милиции она узнала, что ФИО10 ограбили и отобрали телефон.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО14, протокол допроса которого оглашен по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, показал, что работает приемщиком в ломбарде <данные изъяты>» по <адрес>. Около 3 час. ДД.ММ.ГГГГ в ломбард пришли трое мужчин, которые, предоставив паспорт на имя Баталова Д.А., заложили за 1000 руб. сотовый телефон марки «Самсунг С 3010» (л.д. 39-40).
Из протокола выемки следует, что ДД.ММ.ГГГГ этот телефон изъят у ФИО18 (л.д. 44-45).
Согласно протокола задержания Баталова Д.А. в порядке ст. 91 УПК РФ в ходе личного обыска Баталова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ у него изъят залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя последнего, выданный ООО «Ломбард-<данные изъяты>» (л.д. 66-70).
Свидетель ФИО20 пояснила, что ущерб потерпевшей она возместила, со слов сына, Баталова Д.А., ей известно, что преступление он не совершал.
Показания свидетеля ФИО19 о том, что Баталов Д.А. преступление не совершал, доказательством невиновности подсудимого Баталова Д.А. суд признать не может, поскольку свидетель ФИО21 очевидцем преступления не являлась, показания дает со слов сына, и поскольку эти показания полностью опровергнуты совокупностью исследованных доказательств.
Вина подсудимых подтверждается также заявлением потерпевшей ФИО10 (л.д. 10), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 11-13), протоколом осмотра сотового телефона «Samsung GТ С 3010» и залогового билета (л.д. 46-47), постановлением о признании и приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 50).
Проанализировав доказательства в совокупности, суд полагает установленным факт нападения Баталова Д.А. и Смыслова П.Ю. на ФИО10 с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и факт открытого хищения подсудимыми у потерпевшей сотового телефона стоимостью 1400 руб. и денежных средств в сумме 1200 руб. Суд считает установленным, что Баталов и Смыслов совершили преступление группой лиц. Этот вывод подтверждается действиями подсудимых во время совершения преступления, они действовали совместно и согласованно, показаниями потерпевшей ФИО10, показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии.
В связи с отказом стороны обвинения от обвинения суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак: совершенное группой лиц по предварительному сговору, и переквалифицирует действия Баталова Д.А. и Смыслова П.Ю. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Утверждения стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимых Баталова и Смыслова состава разбоя, по мнению суда, надуманны и полностью опровергнуты совокупностью исследованных доказательств.
Суд не усматривает оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколов опознаний потерпевшей ФИО10 подсудимых Баталова и Смыслова, поскольку перечисленные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания данных доказательств по делу недопустимыми не имеется. Некоторая разница в возрасте между подсудимыми и статистами таковым основанием не является. Наличие во время опознания телесных повреждений на лицах подсудимых основанием для признания опознаний недопустимыми доказательствами также не является, так как потерпевшая опознала подсудимых совершенно по другим признакам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Баталов Д.А. и Смыслов П.Ю. совершили тяжкое преступление, Баталов Д.А. ранее судим, Смыслов П.Ю. судимостей не имеет, подсудимые характеризуются положительно.
Смягчающими наказание Баталова Д.А. обстоятельствами суд признает заболевание <данные изъяты> и добровольное возмещение ущерба, а смягчающим наказание Смыслова П.Ю. обстоятельством суд признает заболевание <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд признает совершение ими преступления группой лиц. В действиях подсудимого Баталова Д.А., ранее судимого за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершившего тяжкое преступление, суд признает опасный рецидив.
При назначении наказания Баталову Д.А. и Смыслова П.Ю. суд берет во внимание личность подсудимых, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей, настаивающей на наказании в виде реального лишения свободы, и назначает подсудимым наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона и с учетом материального положения подсудимых без штрафа, поскольку находит, что исправление их невозможно без изоляции от общества.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Баталов Д.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баталова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание – три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Баталова Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Баталову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Признать Смыслова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание – три года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Смыслова П.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Смыслову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GТ С 3010» по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей, залоговый билет и копию залогового билета хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий: