совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Приговор судом кассационной инстанции не рассматривался.



Дело № 1-248/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Караманяна Э.В.,

подсудимого Байрымова А.А.,

защитника – адвоката Калиничева А.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Охрашевой О.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байрымова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, учащегося <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Байрымов А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Байрымов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, с целью хищения чужого имущества, путем отгиба гвоздя открыл входную дверь помещения для хранения угля, расположенного на территории приусадебного участка <адрес>, незаконно проник в данное помещения, откуда, забрав себе, тайно похитил велосипед, стоимостью 771 рубль 40 копеек, принадлежащий ФИО4 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Байрымов А.А. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 771 рубля 40 копеек.

Подсудимый Байрымов А.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Байрымов А.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом позиции государственного обвинителя о снижении стоимости похищенного у потерпевшей ФИО4 имущества до 771 рубля 40 копеек, суд снижает обвинение подсудимого Байрымова А.А. в этой части и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание Байрымовым А.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и молодой возраст суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Байрымова А.А. обстоятельств, отягчающих наказание.

Также суд учитывает, что Байрымов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая перечисленные обстоятельства, суд назначает подсудимому Байрымову А.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции закона, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байрымова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Байрымову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: велосипед – оставить во владении потерпевшей ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                                                   А.В. Кривяков