совершил 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. 21.07.2011 г. приговор был рассмотрен судом кассационной инстанции и оставлен без изменения



Дело № 1-214/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,

подсудимого Ороева В.Л.,

защитника – адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ороева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, принимавшего участие в ДД.ММ.ГГГГ г. в боевых действиях в <адрес>, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней по постановлению Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ;

2). ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 10 дней по постановлению Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ;

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ороев В.Л. совершил 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены Ороевым В.Л. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> во дворе <адрес> Ороев В.Л. умышленно, с целью личного незаконного обогащения пытался незаконно сбыть ФИО7, продав за 1 000 рублей, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,13 грамма, но не смог довести свой умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в районе здания по <адрес> в <адрес> Ороев В.Л. умышленно, с целью личного незаконного обогащения пытался незаконно сбыть ФИО8, продав за 1 500 рублей, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,08 грамма, но не смог довести свой умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимый Ороев В.Л., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Ороев В.Л., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО7) и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО8), как 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, участие в боевых действиях, наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ороева В.Л.

В действиях Ороева В.Л., ранее судимого за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления к лишению свободы, и вновь совершившего умышленные тяжкие преступления, суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Также суд учитывает, что по месту отбывания наказания и по месту содержания под стражей Ороев В.Л. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции – отрицательно, по месту жительства уличным комитетом – положительно.

Учитывая перечисленные обстоятельства, а также тот факт, что Ороев В.Л. совершил тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, имея судимость за совершение аналогичного преступления, при наличии опасного рецидива, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений, а его исправление невозможно без изоляции от общества.

Назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осужден к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ороева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО7), ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО8), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое из данных преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ороеву В.Л. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Ороеву В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ороеву В.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: героин массой 0,11 грамма, героин массой 0,06 грамма – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                                                                   А.В. Кривяков