Дело №1-210/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимого Тулаева У.А.,
защитника – адвоката Адеева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тулаева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием 8 классов, <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ;
3). ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 10 дням лишения свободы;
4). ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы;
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тулаев У.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Тулаев У.А. умышленно, осознавая, что его действия неочевидны для потерпевшей и других лиц, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в летнюю кухню, расположенную в ограде <адрес> в <адрес>, откуда, забрав себе, тайно похитил газовый баллон, стоимостью 2 150 рублей, принадлежащий ФИО3 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и распорядившись им по своему усмотрению, Тулаев У.А. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 2 150 рублей.
Подсудимый Тулаев У.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Тулаев У.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тулаева У.А.
В действиях подсудимого Тулаева У.А., ранее судимого за совершение умышленного преступления, и вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.
Также суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> и главой сельской администрации <данные изъяты> Тулаев У.А. характеризуется удовлетворительно; участковым уполномоченным ОВД по <адрес> – отрицательно.
С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Тулаева У.А., совершившего преступление против собственности при непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, склонности к совершению преступлений и невозможности в связи с этим исправления без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона без ограничения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, как ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному за совершение преступления при рецидиве.
Поскольку Тулаев У.А. совершил преступление до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора Горно-Алтайского городского суда, окончательно суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тулаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Тулаеву У.А. назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Тулаеву У.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый Тулаевым У.А. по предыдущему приговору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков