совершила тайное хощение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, дело в суде кассационной инстанции не рассматривалось



                                              Дело № 1-221/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,

подсудимой Брага ФИО8,

защитника адвоката Шадрина А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Дедеевой Л.В., Тутушевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Брага ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-Ту <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Брага Т.Е. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Брага Т.Е., находясь в умывальном помещении на первом этаже общежития, расположенного по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, увидела в оконный проем в тамбуре офиса ООО «<данные изъяты> расположенного с торца общежития по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, раму для катамарана-4 в чехле зеленого цвета, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего у нее, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Брага Т.Е., находясь в то же время и в том же месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ею преступления, убрала оконную решетку с подоконника, открыла оконные рамы и через открытое окно незаконно проникла в тамбур офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного с торца общежития по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, откуда, забрав себе, тайно похитила раму для катамарана-4, стоимостью 20 000 рублей, и чехол из брезентового материала зеленого цвета, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с которыми с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Брага Т.Е. свою вину признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Брага Т.Е. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Брага Т.Е. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Брага Т.Е. свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, способствовала раскрытию преступления, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Брага Т.Е. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, по месту жительства УУМ ОВД по г. Горно-Алтайску характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Брага Т.Е. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брага ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы осужденной.

Меру пресечения в отношении Брага Т.Е. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Освободить Брага Т.Е. из-под стражи в зале суда.

Зачесть время содержания Брага Т.Е. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства, а именно: восемь алюминиевых труб и чехол из брезентового материала зеленого цвета оставить во владении потерпевшего ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья                                                                                                          Е.А. Кузнецова