Дело № 1-233/ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
подсудимого Чепканакова ФИО9,
защитника адвоката Чичканова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Чепканакова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики, с учетом постановления Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № г.Горно-Алтайска по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чепканаков В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов у Чепканакова В.Е., находящегося возле ограды <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновение в помещение.
Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чепканаков В.Е., находясь в тоже время и в том же месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, открыв незапертую дверь, через образовавшийся проем незаконно проник в предбанник бани, расположенной на территории <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, откуда, забрав себе, тайно похитил детскую коляску «Geoby», стоимостью 2 245 рублей 32 копейки, принадлежащую ФИО6 С похищенным имуществом Чепканаков В.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 245 рублей 32 копейки.
Чепканаков В.Е. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Чепканаков В.Е. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чепканакова В.Е. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чепканаков В.Е. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Чепканакова В.Е., суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Чепканаков В.Е. УУМ ОВД по г. Горно-Алтайску характеризуется удовлетворительно, по месту жительства председателем уличного комитета характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обсудив возможность назначения Чепканакову В.Е. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чепканакова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Чепканакова В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Чепканакова В.Е. под стражу в зале суда.
Срок наказания Чепканакову В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, а именно детскую коляску оставить во владении потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова