Дело № 1-180/<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Горно-Алтайска Тотолина А.В.,
подсудимого Теплякова ФИО10,
защитника адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Теплякова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тепляков Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Теплякова Е.Н., находящегося в торговом центре «Мария-Ра», расположенного по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение торгового киоска «Премьер», расположенного на цокольном этаже указанного центра «Мария-Ра». Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тепляков Е.Н. в указанное время и в указанном месте умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, встал на стул и перелез через проем между фасадным ограждением и потолочным перекрытием в торговый киоск «Премьер», тем самым незаконно проник в указанный торговый киоск, откуда тайно похитил, забрав себе, мужские брюки, стоимостью 1500 рублей, мужскую куртку, стоимостью 2 800 рублей, принадлежащие ФИО5, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Теплякова Е.Н., находящегося в <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение торгового киоска «Премьер», расположенного на цокольном этаже торгового центра «Мария-Ра» по пр<адрес> г. Горно-Алтайске Республики Алтай. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Тепляков Е.Н. пришел в торговый центр «Мария-Ра», расположенный по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, встал на стул и перелез через проем между фасадным ограждением и потолочным перекрытием в торговый киоск «Премьер», тем самым незаконно проник в указанный торговый киоск, откуда пытался тайно похитить, забрав себе, мужские спортивные брюки в количестве 3 штук, стоимостью по 950 рублей, на общую сумму 2 850 рублей, мужские спортивные брюки в количестве 3 штук, стоимостью по 1200 рублей, на общую сумму 3 600 рублей, мужское пальто в количестве 2 штук, стоимостью по 8 000 рублей, на общую сумму 16 000 рублей, спортивные куртки в количестве 4 штук, стоимостью по 2 500 рублей, на общую сумму 10000 рублей, мужские спортивные шапки в количестве 9 штук, стоимостью по 350 рублей, на общую сумму 3 150 рублей, мужские кепки в количестве 4 штук, стоимостью по 150 рублей, на общую сумму 600 рублей, мужской шарф, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО5, однако Тепляков Е.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОВО при МВД по Республике Алтай. В случае доведения Тепляковым Е.Н. своего преступленного умысла до конца ФИО5 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 36 600 рублей.
Тепляков Е.Н. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Тепляков Е.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Теплякова Е.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Тепляков Е.Н. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, совершил преступления в молодом возрасте, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Тепляков Е.Н. ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства УУМ ОВД по г. Горно-Алтайску, председателем уличного комитета, по месту учебы и по месту службы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Теплякову Е.Н. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Теплякова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на хищение ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок двести часов,
по ч.3 ст.30, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на хищение ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Теплякову Е.Н. наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения в отношении Теплякова Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно: кроссовки, джинсовые брюки, куртку оставить во владении осужденного Теплякова, ветровку, куртку, шапку, сумку, спортивные шапки, шарф мужской, кепки, пальто, спортивные куртки, брюки, брюки серого цвета оставить во владении потерпевшей ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова