Приговор по Денисовой С.Н. за совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления. Уголовное дело в суде кассационной инстанции не рассматривалось.



Дело № 1-341/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск                                                                    25 августа 2011 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

    Председательствующего – судьи Куликовой М.М.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Горно-Алтайска Барсуковой Г.В.,

    подсудимой Денисовой ФИО8,

    защитника Абдурахмановой А.К., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре Фроловой Л.Е.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Денисовой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, не военнообязанной, работающей главным бухгалтером ООО «Улагантопсервис», зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисова С.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут у Денисовой С.Н., находившейся около здания, расположенного по <адрес>, желающей избежать конфликта со своим сожителем ФИО4 по поводу незапланированного расходования совместно нажитых денежных средств, с целью сокрытия от ФИО4 факта отсутствия указанных денежных средств, путем сообщения в правоохранительные органы о якобы имевшем месте факте совершения в отношении нее преступления, возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, которого в действительности не было, путем написания письменного заявления в ОВД по г. Горно-Алтайску, а именно об открытом хищении принадлежащей ей сумки, с находящимися в ней денежными средствами в размере 70 800 рублей, сотовым телефоном марки «Сони Эриксон», ключами и документами на ее имя. После этого, реализуя свой преступный умысел, Денисова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, самостоятельно пришла в дежурную часть ОВД по г. Горно-Алтайску Республики Алтай, где будучи официально в письменной форме, предупрежденной в заявлении об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 161 УК РФ, которого в действительности не совершалось, тем самым, нарушив нормальное функционирование правоохранительного органа - Отдела Внутренних Дел по г.Горно-Алтайску Республики Алтай.

Действия Денисовой С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Денисова С.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства.

Суд установил, что Денисова С.Н. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником Абдурахмановой А.К., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Барсукова Г.В. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Денисовой С.Н., кроме полного признания ей самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Денисовой С.Н. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Характеризуется подсудимая Денисова С.Н.: УУМ РОВД по <адрес> и по месту работы – положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Денисовой С.Н.: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Денисовой С.Н., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, личности виновной, суд считает возможным назначить Денисовой С.Н. наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: женская сумка, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя Денисовой С.Н., 2 ключа и сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 595», переданные на ответственное хранение подсудимой Денисовой С.Н., - оставлению в распоряжении последней, книга учета сообщений о происшествиях, переданная на ответственное хранение свидетелю ФИО6, - оставлению в распоряжении последней.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Денисовой С.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, затем - отменить.

Вещественные доказательства: : женскую сумку, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, сберегательную книжку «Сбербанка России» на имя Денисовой С.Н., 2 ключа и сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 595», переданные на ответственное хранение подсудимой Денисовой С.Н., - оставить в распоряжении последней, книгу учета сообщений о происшествиях, переданную на ответственное хранение свидетелю ФИО6, - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                               М.М. Куликова