Дело №1-344/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 25 августа 2011года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Барсуковой Г.В.,
подсудимого Тырышкина ФИО9,
адвоката Иванниковой В.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Фроловой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Тырышкина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тырышкин Ю.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Тырышкин Ю.С., находясь около ограды <адрес>, расположенной по <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств - марихуаны в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 32,6 граммов, с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного потребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, не имея разрешения на законный оборот наркотических средств, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения - конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 32,6 граммов, которое сложил в имевшийся при себе пакет и, незаконно храня при себе, перенес указанное наркотическое средство в свою <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где с момента незаконного приобретения, хранил указанное наркотическое средство до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего, в указанное время перенес указанное незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 32,6 граммов, из указанной квартиры в помещение бани, расположенной на территории <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где хранил его на потолочном перекрытии до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 21 часа 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ.
Действия Тырышкина Ю.С. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Тырышкин Ю.С. как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Суд установил, что Тырышкин Ю.С. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником Иванниковой В.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Тырышкина Ю.С., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тырышкина Ю.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства УУМ ОВД по <адрес> и уличным комитетом подсудимый Тырышкин Ю.С. характеризуется – отрицательно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тырышкина Ю.С.: явку с повинной, полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств Тырышкина Ю.С. суд не усматривает.
С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает Тырышкину Ю.С. наказание в виде исправительных работ в рамках санкции Закона.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: наркотическое средство-марихуана массой 32,5 грамма и стеклянная бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Горно-Алтайску, уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тырышкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием десяти процентов из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Тырышкину Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану массой 32,5 грамма и стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Горно-Алтайску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: М.М. Куликова