Приговор в отношении Танышева, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В суде кассационной инстанции не рассматривалось.



Дело № 1-325/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск                                                                    19 августа 2011 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

    Председательствующего – судьи Куликовой М.М.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,

    подсудимой Танышевой ФИО9,

    защитника Маматова А.Ш., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре Фроловой Л.Е.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Танышевой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, не военнообязанной, работающей по найму, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Танышева И.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Танышевой И.Р., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10 и ФИО11., с незаконным проникновением в жилище. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Танышева И.Р. в указанное время, в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных последствий, понимая незаконность и противоправность своих действий, осознавая, что ее действия носят тайный и безвозмездный характер и не очевидны для потерпевшей и окружающих, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, путем свободного доступа, с бельевой веревки, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, забрав себе, тайно похитила брюки женские синего цвета, стоимостью 560 рублей, принадлежащие ФИО10., затем путем выдергивания запорного устройства двери, незаконно проникла через дверь в веранду <адрес> в <адрес>, где забрав себе, тайно похитила жилетку женскую, стоимостью 283 рубля 50 копеек и 1 пару балеток, стоимостью 480 рублей, принадлежащие ФИО11., после чего, с бельевой веревки, расположенной во дворе указанного дома, забрав себе, тайно похитила водолазку, стоимостью 270 рублей, принадлежащую ФИО10 После этого, Танышева И.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере 830 рублей и ФИО11 материальный ущерб в размере 763 рубля 50 копеек.

Действия Танышевой И.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Танышева И.Р. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства.

Суд установил, что Танышева И.Р. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником Маматовым А.Ш., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО11 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем имеются в материалах уголовного дела заявления, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Государственный обвинитель Абрашенкова М.Ю. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Танышевой И.Р., кроме полного признания ей самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, просившего уменьшить сумму причиненного преступлением ущерба потерпевшим: ФИО11 с 1 700 рублей до 763 рублей 50 копеек, уменьшает стоимость похищенного Танышевой И.Р. у ФИО11 балеток с 1 200 рублей до 480 рублей, жилетки с 500 рублей до 283 рубля 50 копеек, а всего с 1 700 рублей до 763 рублей 50 копеек; потерпевшей ФИО10 с 1 550 рублей до 830 рублей, уменьшает стоимость похищенного Танышевой И.Р. у ФИО10 брюк с 1 000 рублей до 560 рублей, водолазки с 550 рублей до 270 рублей, а всего с 1 550 рублей до 830 рублей.

Суд квалифицирует действия Танышевой И.Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Характеризуется подсудимая Танышева И.Р.: УУМ ОВД по г. Горно-Алтайску – посредственно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Танышевой И.Р.: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Танышевой И.Р., судом не установлено.

При назначении наказания Танышевой И.Р., суд берет во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции Закона, с учетом ее материального положения – без штрафа. Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд полагает возможным исправление Танышевой И.Р. без реального лишения свободы и назначает ей наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ условно и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: брюки женские – возвращению потерпевшей ФИО10., протокол изъятия, хранящийся при деле, оставлению при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Танышеву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Танышеву И.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Танышевой И.Р. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, затем - отменить.

Вещественные доказательства: брюки женские, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Горно-Алтайску, вернуть потерпевшей ФИО10., протокол изъятия, хранящийся при деле, хранить при деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                               М.М. Куликова