Дело №1-317/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 17 августа 2011года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска: Сахно М.В.,
подсудимого Пономарева ФИО8,
адвоката: Инякиной М.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Фроловой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Пономарева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарев В.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по г. Горно-Алтайску лейтенант милиции ФИО9 и участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по г. Горно-Алтайску лейтенант милиции ФИО10., являющиеся представителями власти, в соответствии с ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3 - ФЗ, должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по г. Горно-Алтайску от ДД.ММ.ГГГГ, наделенные полномочиями предупреждать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан от преступлений и административных проступков, в форменной одежде сотрудников милиции находились около <адрес> в <адрес> для предотвращения административного правонарушения со стороны Пономарева В.М., устроившего дома дебош. При этом, ФИО9 и ФИО10 в соответствии со своими прямыми обязанностями, для пресечения противоправных действий, совершаемых Пономаревым В.М. и составления в отношении него административного протокола, потребовали от него пройти в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства. Пономарев В.М. не повиновался законным требованиям сотрудников милиции и с целью скрыться от них, забежал в ограду <адрес> в <адрес>, куда за ним проследовали ФИО9 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Пономарев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде <адрес> в <адрес>, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции по пресечению совершаемых им противоправных действий, осознавая, что ФИО9 и ФИО10 являются представителями власти, умышленно, желая применить насилие в отношении представителей власти, с целью избежать привлечения к административной ответственности, находясь в непосредственной близости от сотрудников милиции, распылил из имеющегося при нем газового баллончика в лицо ФИО9 и ФИО10 раздражающее вещество, причинив им физическую боль.
Действия Пономарева В.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Пономарев В.М. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Суд установил, что Пономарев В.М. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО10 и ФИО9 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем имеются в материалах уголовного дела заявления, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Государственный обвинитель Сахно М.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Пономарева В.М., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Пономарева В.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется подсудимый Пономарев В.М.: УУМ ОВД по г. Горно-Алтайску и по месту жительства – положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пономарева В.М.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья (инвалид 2 группы).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономарева В.М., судом не установлено.
При назначении наказания Пономареву В.М. суд берет во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание Пономареву В.М. в виде штрафа, определяя его размер в соответствии с требованиями ч.3 ст.46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономарева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: М.М. Куликова