Приговор в отношении Бобронова по умышленному причинению средней тяжести вреда здоровью и совершении грабежа. Дело в суде кассационной инстанции не рассматривалось.



Дело № 1-352/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск                                                                  02 сентября 2011 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,

подсудимого Бобронова ФИО11,

адвоката Кузьмина А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бобронова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.пос. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Шебалинским районным судом Республики Алтай по ст. 207 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 4 000 рублей (приговор исполнен ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобронов Г.М. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, и    совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Бобронов Г.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшему, осознавая незаконность и противоправность своих действий, понимая, что в результате его действий будет неизбежно причинен вред здоровью потерпевшему, и, желая этого, умышленно нанес ФИО5 не менее двух ударов кулаком руки в область лица, причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде травмы носа: перелом спинки носа со смещением, кровоподтека на левом скате носа, расценивающиеся как повреждения, вызывающие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), а также, действуя с тем же умыслом и целью, нанес множественные, не менее 5 ударов руками и ногами по голове, туловищу и рукам, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левой надбровной дуги, в лобной области справа, в нижней трети левого предплечья, ссадины в проекции подвздошной кости справа, на переходной кайме нижней губы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Бобронов Г.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> в <адрес>, увидев, что после нанесенных ФИО5 телесных повреждений, последний упал и лежит на земле, заметил на его поясе сумку, и у него, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего последнему, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Бобронов Г.М. в то же время, в том же месте, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, а также физической боли потерпевшему, и, желая их наступления, понимая незаконность и противоправность своих действий, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего и окружающих, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5 нанес множественные, не менее 5 ударов руками и ногами по голове, туловищу и рукам, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левой надбровной дуги, в лобной области справа, в нижней трети левого предплечья, ссадины в проекции подвздошной кости справа, на переходной кайме нижней губы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего, воспользовавшись тем, что воля ФИО5 подавлена, и он не может оказать сопротивление, Бобронов Г.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сорвав с пояса и забрав себе, открыто похитил сумку, не представляющую материальной ценности с находившимся внутри сотовым телефоном марки «Nokia 5250», стоимостью 4 589 рублей, денежными средствами в сумме 2 500 рублей, паспортом гражданина РФ и водительским удостоверением на имя ФИО5, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Бобронов Г.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 7 089 рублей.

Действия Бобронова Г.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.112, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Бобронов Г.М. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Суд установил, что Бобронов Г.М. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником Кузьминым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем имеется в материалах уголовного дела заявление, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Умашев Е.Н. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Бобронова Г.М., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бобронова Г.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый Бобронов Г.М.: по месту работы – положительно, УУМ ОВД по Шебалинскому району – посредственно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бобронова Г.М.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бобронова Г.М., судом признается рецидив преступлений.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Бобронову Г.М. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Бобронова Г.М. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – без штрафа с учетом его материального положения и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: сотовый телефон «Nokia», сумочка и кепка, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставлению в распоряжении последнего, протокол изъятия, хранящийся при деле, оставлению при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобронова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бобронову ФИО14 наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Бобронову Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Бобронова Г.М. в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бобронову Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia», сумочку и кепку, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставить в распоряжении последнего, протокол изъятия, хранящийся при деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                                М.М. Куликова