Дело № 1-№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Горно-Алтайска Абрашенковой М.В., Умашева Е.Н.,
подсудимой Кучалу ФИО13,
защитника адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кучалу ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучалу С.К. дважды совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Кучалу С.К., находясь в общежитии № Горно-Алтайского государственного университета, расположенного по ул. <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, попросила у ранее знакомой ФИО4 принадлежащий последней ноутбук марки «Dell» во временное пользование, на что ФИО4 добровольно согласилась и передала Кучалу С.К. принадлежащий ей ноутбук марки «Dell», компьютерную мышь и сумку от ноутбука, тем самым, вверив Кучалу С.К. указанное имущество во временное пользование без права распоряжаться им, для того, чтобы последняя попользовалась указанным имуществом в учебных целях до ДД.ММ.ГГГГ.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в г. Горно-Алтайске Республики Алтай у Кучалу С.К., получившей без права распоряжения от ФИО4 принадлежащее последней имущество, а именно: ноутбук марки «Dell», компьютерную мышь и сумку от ноутбука, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей указанного имущества.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кучалу С.К., находясь в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, не имея законного права распоряжаться им, понимая незаконность своих действий, осознавая, что безвозмездно и противоправно обращает вверенное ей имущество в свою пользу, против воли собственника, понимая, что указанное имущество вверено ей во временное пользование, и она не имеет права распоряжаться им, однако, игнорируя данное обстоятельство, имея при себе вверенное ей вышеуказанное имущество, забрав себе, присвоила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ноутбук марки «Dell», стоимостью 14 999 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 242 рубля, сумку от ноутбука, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО4, которым в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, а именно сдала в ООО «Ломбард «Алтай-золото»», расположенный по ул. <адрес> в г.Горно-Алтайске, в результате чего причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 741 рубль.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Кучалу С.К., находясь в общежитии № Горно-Алтайского государственного университета, расположенного по ул. <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, попросила у ранее знакомого ФИО3 принадлежащий последнему ноутбук марки «Asus» во временное пользование, на что ФИО3 добровольно согласился и ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в указанном месте передал Кучалу С.К. принадлежащий ему ноутбук марки «Asus», тем самым вверил Кучалу С.К. указанное имущество во временное пользование без права распоряжаться им для того, чтобы последняя попользовалась указанным имуществом в учебных целях до ДД.ММ.ГГГГ.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у Кучалу С.К., находящейся около общежития № Горно-Алтайского государственного университета, расположенного по ул. <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, и получившей без права распоряжения от ФИО3 принадлежащий последнему ноутбук марки «Asus», из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей ФИО3 указанного имущества.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Кучалу С.К., находясь около общежития № Горно-Алтайского государственного университета, расположенного по ул. <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ей, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, не имея законного права распоряжаться им, понимая незаконность своих действий, осознавая, что безвозмездно и противоправно обращает вверенное ей имущество в свою пользу, против воли собственника, понимая, что указанное имущество вверено ей ФИО3 во временное пользование, и она не имеет права распоряжаться им, однако, игнорируя данное обстоятельство, имея при себе вверенное ей вышеуказанное имущество, забрав себе, присвоила вверенное ей имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: ноутбук марки «Asus», стоимостью 25 000 рублей, которым в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, а именно сдала его в ООО «Ломбард Горный», расположенный по <адрес>, в результате чего причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
Кучалу С.К. свою вину признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Кучалу С.К. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кучалу С.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ (хищение имущества ФИО3), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Кучалу С.К. свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, совершила преступления в молодом возрасте, <данные изъяты>, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Кучалу С.К. ранее не судима, совершила преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, суд назначает Кучалу С.К. наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения Кучалу С.К. и ее семьи, а также с учетом возможности получения Кучалу С.К. заработной платы и иного дохода. При этом суд назначает подсудимой окончательное наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
В соответствие с требованиями ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшими ФИО3 и ФИО4 гражданские иски о взыскании с подсудимой Кучалу С.К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, 25 000 рублей и 16 741 рубль соответственно подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кучалу ФИО15 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ (хищение имущества ФИО3), и назначить ей наказание:
- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (хищение имущества ФИО4) в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей,
- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (хищение имущества ФИО3) в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кучалу С.К. наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кучалу С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО4 удовлетворить.
Взыскать с Кучалу ФИО16 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Взыскать с Кучалу ФИО17 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 16 741 (шестнадцать тысяч семьсот сорок один) рубль.
Вещественные доказательства, а именно: кассовый чек, гарантийный талон оставить во владении потерпевшего ФИО3, залоговый билет № оставить во владении ФИО9, кассовый чек, гарантийный талон оставить во владении потерпевшей ФИО4, залоговый билет № оставить во владении ФИО10 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова