Дело № 1-№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В., Караманяна Э.В., подсудимых Фокина ФИО10, Гришина ФИО11 защитников - адвокатов Занина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дедеевой Л.В., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Фокина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, Гришина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фокин М.Н. и Гришин И.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у Фокина М.Н, находившегося на площади им.<адрес> расположенного по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение электромобиля марки «Peg Perego», принадлежащего ФИО8 Непосредственно после этого Фокин М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с теми же умыслом и целью, в то же время и в том же месте, предложил Гришину И.С. совершить тайное хищение чужого имущества, а именно указанного электромобиля марки «Peg Perego», принадлежащего ФИО8, на что Гришин И.С., из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, добровольно согласился, тем самым Фокин М.Н. и Гришин И.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Далее, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте Фокин М.Н. и Гришин И.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью лично незаконного обогащения, реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, понимая незаконность и противоправность своих действий, осознавая, что их действия носят тайный и безвозмездный характер, и не очевидны для потерпевшей и окружающих, действуя совместно и согласовано, согласно ранее достигнутой договоренности, понимая, что действуют группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, забрав себе, тайно похитили указанный электромобиль марки «Peg Perego», стоимостью 9765 рублей, принадлежащий ФИО8, и вывезли его с площади им.Ленина, расположенной по вышеуказанному адресу, на автомобиле марки «Mitsubishi Kanter» с государственным регистрационным знаком О637АЕ 04, под управлением Фокина М.Н.. Таким образом Фокин М.Н. и Гришин И.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 9 765 рублей. Фокин М.Н. и Гришин И.С. свою вину признали полностью. Их вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами. Учитывая, что Фокин М.Н и Гришин И.С. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Фокина М.Н. и Гришина И.С. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Фокин М.Н. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, добровольно возместил потерпевшей вред, причиненный преступлением, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Фокина М.Н., суд признает и учитывает рецидив преступлений. Фокин М.Н. характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Гришин И.С. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание Гришина И.С., суд не усматривает. Гришин И.С. ранее не судим, характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обсудив возможность назначения Фокину М.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая наличие в действиях Фокина М.Н. рецидива преступлений, оснований для указанного не находит, в связи с чем суд назначает Фокину М.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.ст.62, 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Гришину И.С. наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Гришина И.С. и его семьи, а также возможности получения им заработной платы и иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фокина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фокину М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа. Признать Гришина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Фокина М.Н. и Гришина И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, а именно электромобиль марки «Peg Perego» оставить во владении потерпевшей ФИО8 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья Е.А. Кузнецова