ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Горно-Алтайск 29 сентября 2011 года Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе: председательствующего - судьи Куликовой М.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска: Караманян Э.В., подсудимого: Тырышкина ФИО10, защитника: Борисова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре: Фроловой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Тырышкина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судим <адрес>: 1<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тырышкин Ю.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Тырышкин Ю.С., находясь около ограды <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств – марихуаны в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 114 граммов, с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного употребления без цели сбыта, умышленно, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения – конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 114 граммов, которое сложил в имевшийся при себе пакет, и с момента незаконного приобретения, незаконно храня при себе, перенес указанное наркотическое средство до <адрес>, около которого его действия были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у него указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут. Действия Тырышкина Ю.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ. Тырышкин Ю.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства. Суд установил, что Тырышкин Ю.С. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником Борисовым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Караманян Э.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства. Вина Тырышкина Ю.С., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тырышкина Ю.С. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. УУМ ОВД по г.Горно-Алтайску и по месту жительства подсудимый Тырышкин Ю.С. характеризуется – отрицательно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тырышкина Ю.С.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тырышкина Ю.С., судом не установлено. При назначении наказания Тырышкину Ю.С. суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание Тырышкину Ю.С. в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества. В судебном заседании установлено, что <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тырышкин Ю.С. осужден <данные изъяты>. Поскольку, преступление по настоящему приговору совершено Тырышкиным Ю.С. до вынесения приговора суда по первому делу, суд в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, назначает наказание Тырышкину Ю.С. по совокупности преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство после вступления в законную силу приговора подлежит: наркотическое средство - марихуана массой 110 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Горно-Алтайску, уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тырышкина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Тырышкину ФИО10 назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Тырышкину Ю.С. исчислять с 29 сентября 2011 года. Меру пресечения Тырышкину Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуану массой 110 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Горно-Алтайску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе. Председательствующий: М.М. Куликова