Дело №1-349/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 14 сентября 2011года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
подсудимого Тырышкина ФИО13,
адвоката Занина А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре: Фроловой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Тырышкина ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тырышкин Ю.С. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, у Тырышкина Ю.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества - дровяника, расположенного в ограде дома, расположенною по <адрес>, принадлежащего ФИО1, путем его поджога. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 40 минут, Тырышкин Ю.С., находясь около дровяника, расположенного в ограде дома по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества дровяника, принадлежащего ФИО1, путем поджога, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде уничтожения чужого имущества, и, желая их наступления, понимая незаконный и противоправный характер своих действий, подошел к вышеуказанному дровянику с наружной стороны и облил его воспламеняющейся жидкостью - растворителем, принесенным с собой, подготовив тем самым ее поверхность к активному пламенному горению, после чего, при помощи горящей спички поджег ее, и таким образом, поджег стену дровяника, принадлежащего ФИО1, расположенного по вышеуказанному адресу, в результате чего, произошло возгорание стены указанного дровяника. Очаг пожара в данном случае располагался на участке поверхности земли, примыкающем к наружной поверхности стены надворной постройки по месту расположения сквозных прогаров. Горение распространялось от очага пожара по поверхностям примыкающих к нему сгораемых материалов. Причиной возникновения пожара явилось искусственное создание условий контакта занесенного источника открытого пламени с горючим материалом вочаге пожара. Механизм возникновения первоначального горения - при внесении в очаг пожара открытого источника открытого пламени под воздействием его теплового импульса воспламенились находящиеся в очаге сгораемые материалы. После этого, Тырышкин Ю.С. с места совершения преступления скрылся, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия, пожар, были обнаружены ФИО7, который потушил огонь, в связи с чем, дровяник полностью не сгорел. В результате произошедшего возгорания стены дровяника частично были повреждены деревянные плахи дровяника, принадлежащего ФИО1 В случае достижения преступной цели Тырышкиным Ю.С могли наступить общественно опасные последствия в виде уничтожения чужого имущества, а именно дровяника, расположенного по <адрес>, стоимостью 29 675 рублей 69 копеек, принадлежащего ФИО1
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, у Тырышкина Ю.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества - надворных построек, расположенных в ограде дома по <адрес>, принадлежащих ФИО1, путем их поджога. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, Тырышкин Ю.С., находясь около дровяника, расположенного в ограде дома по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 путем поджога, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде уничтожения чужого имущества, и, желая их наступления, понимая незаконный и противоправный характер своих действий, подошел к хозяйственным постройкам, расположенных по указанному адресу, с наружной стороны, и облил стену туалета и стену гаража воспламеняющейся жидкостью - растворителем, принесенным с собой, подготовив тем самым их поверхность к активному пламенному горению, после чего, при помощи горящей спички поджег ее, и таким образом, поджег стены туалета и гаража, принадлежащих ФИО1, расположенных по вышеуказанному адресу, в результате чего, произошло возгорание хозяйственных построек гаража, дровяника и туалета, и были уничтожены:
- мансарда гаража, стоимостью 91 710 рублей 58 копеек, в которой находилось имущество, а именно: 2 паласа, стоимостью по 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей; 1 ковер шерстяной, стоимостью 1000 рублей; диван в комплекте с двумя креслами, общей стоимостью 3000 рублей; 2 кровати односпальные стоимостью по 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей; шкаф от стенки под телевизор, стоимостью 1000 рублей; кресло-кровать стоимостью 2000 рублей; холодильник марки «Бар», стоимостью 2000 рублей, стол стоимостью 1500 рублей; машина детская с двигателем, стоимостью 3000 рублей; кухонный гарнитур, состоящий из двух навесных шкафов, стола-шкафа рабочего и мойки, стоимостью 1000 рублей; 2 матраца односпальные стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей; 1 матрац двуспальный, стоимостью 500 рублей; матрац пружиновый стоимостью 1000 рублей; 5 подушек перьевых, стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей; 3 теплых шерстяных одеяла, стоимость каждого 500 рублей, общей стоимостью 1500 рублей; 3 комплекта постельного белья, стоимостью по 250 рублей каждый, общей стоимостью 750 рублей; бензопила «Парма», стоимостью 7500 рублей; автомобильный аккумулятор, стоимостью 4000 рублей; бензиновая газонокосилка, стоимостью 4500 рублей; термос металлический, стоимостью 500 рублей; ученический стол, стоимостью 1000 рублей; всесезонная детская коляска стоимостью 7000 рублей; санки детские, стоимостью 1500 рублей; стиральная машина марки «Приморье» стоимостью 1000 рублей; стиральная машина с центрифугой стоимостью 1000 рублей; стиральная машина марки «Малютка» стоимостью 1000 рублей; 2-х камфорная газовая плита, стоимостью 1000 рублей; 3-х камфорная газовая плита стоимостью 1000 рублей; гармошка стоимостью 4000 рублей; набор стеклянной посуды, стоимостью 1500 рублей; туалет, стоимостью 27627 рублей 89 копеек; повреждена юго-западная стена дровяника, стоимостью 1 125 рублей, расположенные по <адрес>, тем самым, ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 179 113 рублей 47 копеек. Очаг пожара в данном случае располагался ближе к задней стенке туалета. Горение в данном случае активно распространялось по поверхностям сгораемых материалов в очаге пожара. Основное направление распространения (вверх) обусловлено расположением очага пожара и конструктивными особенностями объекта, на котором расположен очаг пожара. Причиной возникновения пожара явилось искусственное создание условий контакта занесенного источников открытого пламени с горючим материалом в очаге пожара.
Действия Тырышкина Ю.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ.
Тырышкин Ю.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Суд установил, что Тырышкин Ю.С. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником Заниным А.С., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мунатов Н.А. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Тырышкина Ю.С., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1, исключает из объема предъявленного органами предварительного следствия обвинения по ч.2 ст.167 УК РФ уничтожение: детской одежды в большом количестве, обуви зимней женской и мужской, одежды зимней мужской и женской, на общую сумму 37 000 рублей; инструментов: молотков, топоров, зубил и т.д. на общую сумму 2000 рублей, и уменьшает общую сумму ущерба, причиненного ФИО1 с 218 113 рублей 47 копеек до 179 113 рублей 47 копеек.
Суд квалифицирует действия Тырышкина Ю.С. по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства УУМ ОВД по <адрес> и уличным комитетом подсудимый Тырышкин Ю.С. характеризуется – отрицательно, по месту службы в ВС РФ – положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тырышкина Ю.С.: явку с повинной по факту умышленного уничтожения имущества, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств Тырышкина Ю.С. суд не усматривает.
С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений суд назначает Тырышкину Ю.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции Закона. Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Тырышкина Ю.С. без реального лишения свободы и назначает ему наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ условно.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 179 113 рублей 47 копеек суд находит обоснованным и принимает решение о его удовлетворении.
Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: фрагменты древесины, полимерная и стеклянная бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Горно-Алтайску, уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тырышкина ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде одного года лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тырышкину ФИО13 назначить один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тырышкина Ю.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тырышкина Ю.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Тырышкину Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, с Тырышкина ФИО13 в пользу ФИО1 179 113 (сто семьдесят девять тысяч сто тринадцать) рублей 47 копеек.
Вещественные доказательства: фрагменты древесины, полимерная и стеклянная бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Горно-Алтайску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: М.М. Куликова