Дело № 1-429
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 18 октября 2011 года.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,
подсудимого Мельникова А.А.,
защитника Деманова Е.С. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Поповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мельникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельников А.А. в г. Горно-Алтайске незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ Мельников А.А., находясь в 30 м в северо-восточном направлении от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере - марихуаны массой в высушенном виде не менее 79,8 граммов с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного потребления, без цели сбыта умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, не имея разрешения на законный оборот наркотических средств, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения - конопли, то есть незаконно приобрел наркотические средство в крупном размере - марихуану массой в высушенном виде не менее 79,8 граммов, которое сложил в имевшийся при себе пакет и, незаконно храня при себе, перенес указанное наркотическое средство на территорию усадьбы дома <адрес>, где с момента незаконного приобретения хранил указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой в высушенном виде не менее 79,8 граммов до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Мельников А.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.
Подсудимый Мельников А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Мельников А.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Мельникова А.А., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мельникова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мельников А.А. совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, характеризуется положительно.
Признание подсудимыми вины, его молодой возраст (<данные изъяты> года на момент совершения преступления) и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Мельникову А.А. суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения, поскольку суд полагает возможным его исправление без лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мельникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание – штраф в доход государства в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения Мельникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: марихуану, стеклянную бутылку, фрагмент бутылки из полимерного материала по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, пакет со следом папиллярного узора - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: