Дело №1-424 17 октября 2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 17 октября 2011 года.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,
подсудимого Дехтяренко Б.И.,
защитника Маматова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Поповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дехтяренко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого:
1) 16.11.2007 г. Горно-Алтайским горсудом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/свободы, освободился 22.12.2008 г. по постановлению Майминского районного суда РА от 15.12.2008 г. УДО на 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дехтяренко Б.И. в г. Горно-Алтайске совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
В период времени с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. ДД.ММ.ГГГГ Дехтяренко Б.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного незаконною обогащения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужою имущества, принадлежащего ФИО2, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдаем и не может помешать осуществлению им задуманного преступления, путем свободного доступа из ограды указанного дома, подняв с земли и забрав себе, тайно похитил чугунные казан и треногу общей стоимостью 3420 руб., принадлежащие ФИО2, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3420 руб.
Подсудимый Дехтяренко Б.И. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.
Подсудимый Дехтяренко Б.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Дехтяренко Б.И. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Дехтяренко Б.И., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Дехтяренко Б.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Органами предварительного расследования Дехтяренко Б.И. обвинялся в хищении чужого имущества на общую сумму 5825 руб. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения суд исключает из обвинения подсудимого хищение на сумму 2405 руб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Дехтяренко Б.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, характеризуется УУП отдела МВД РФ по г. Горно-Алтайску отрицательно.
Явку подсудимого с повинной, признание им вины, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
В действиях подсудимого Дехтяренко Б.И., ранее судимого за совершение умышленного преступления, и вновь совершившего умышленное преступление, суд признает рецидив.
При назначении наказания суд берет во внимание смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона без ограничения свободы, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества.
По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Дехтяренко Б.И. 5825 руб. в возмещение ущерба. Подсудимый иск признал. Суд признание подсудимым иска принимает и иск удовлетворяет в размере 3420 руб., поскольку Дехтяренко Б.И. признан виновным в хищении на эту сумму.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дехтяренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание – один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года.
Меру пресечения Дехтяренко Б.И. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Дехтяренко <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение ущерба три тысячи четыреста двадцать рублей.
Вещественные доказательства: товарный чек по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: