Дело №1-417 11 октября 2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 11 октября 2011 года.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
подсудимого Зубакина С.И.,
защитника Борисова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Поповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зубакина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) 20.11.2008 г. Горно-Алтайским горсудом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы без штрафа,
2) 20.01.2009 г. Горно-Алтайским горсудом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы без штрафа,
3) 25.02.2009 г. Майминским райсудом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам л/свободы без штрафа,
4) 02.07.2009 г. Мировым судьей судебного участка №4 г. Горно-Алтайска по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам л/свободы без штрафа,
5) 28.08.2009 г. Майминским райсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/свободы,
6) 06.11.2009 г. Горно-Алтайским горсудом РА по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/свободы, освободился 15.07.2011 г. по постановлению Майминского районного суда РА от 10.05.2011 г. УДО на 2 года 09 дней,
7) 04.10.2011 г. Горно-Алтайским горсудом РА по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы (приговор не вступил в законную силу),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубакин С.И. в г. Горно-Алтайске совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
Около 09 час. ДД.ММ.ГГГГ Зубакин С.И., находясь внутри автомобиля марки «УАЗ 469» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащем ФИО6, расположенном около дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося внутри автомобиля марки «УАЗ» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО6 II.И., осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного преступления, забрав себе, тайно похитил автомагнитолу марки «ИЖ РКД- 114» стоимостью 1259 руб. 58 коп., переключатель света стоимостью 945 руб., автомобильный вентилятор стоимостью 335 руб. 16 коп., принадлежащие ФИО6, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2539 руб. 74 коп.
Подсудимый Зубакин С.И. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.
Подсудимый Зубакин С.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Зубакин С.И. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Зубакина С.И., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Зубакина С.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Зубакин С.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, характеризуется УУП отдела МВД РФ по г. Горно-Алтайску положительно, администрацией ФКУ ИК-2 УФСИН России по РА отрицательно.
Явку подсудимого с повинной, признание им вины, его молодой возраст (<данные изъяты> на момент совершения преступления), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
В действиях подсудимого Зубакина С.И., ранее судимого за совершение умышленного преступления, и вновь совершившего умышленное преступление, суд признает рецидив.
При назначении наказания суд берет во внимание смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона без ограничения свободы, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубакина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание – один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года.
Меру пресечения Зубакину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «ИЖ», сумку и автомобильный вентилятор по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего, протокол изъятия от 01.09.2011 г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: