Дело №1-401 4 октября 2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 4 октября 2011 года.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,
подсудимого Зубакина С.И.,
защитника Жуминова Г.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Поповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зубакина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
1) 20.11.2008 г. Горно-Алтайским горсудом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы без штрафа,
2) 20.01.2009 г. Горно-Алтайским горсудом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы без штрафа,
3) 25.02.2009 г. Майминским райсудом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам л/свободы без штрафа,
4) 02.07.2009 г. Мировым судьей судебного участка № г. Горно-Алтайска по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам л/свободы без штрафа,
5) 28.08.2009 г. Майминским райсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/свободы,
6) 06.11.2009 г. Горно-Алтайским горсудом РА по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/свободы, освободился 15.07.2011 г. по постановлению Майминского районного суда РА от 10.05.2011 г. УДО на 2 года 09 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубакин С.И. в г. Горно-Алтайске совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
Около 12 час. ДД.ММ.ГГГГ Зубакин С.И., находясь около дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к окну <адрес> дома по <адрес>, где руками выставил оконное стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда, забрав себе, тайно, похитил ноутбук марки «SAMSUNG NP R 519» стоимостью 20000 руб., манипулятор «мышь» стоимостью 350 руб., коврик для манипулятора «мышь» стоимостью 200 руб., сумку для ноутбука стоимостью 600 руб., компьютерные наушники стоимостью 200 руб., 16 компакт-дисков по цене 150 руб. на общую сумму 2400 руб., принадлежащие ФИО6 После этого, с похищенным Зубакин С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 23750 руб.
Подсудимый Зубакин С.И. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.
Подсудимый Зубакин С.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Зубакин С.И. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Зубакина С.И., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Зубакина С.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Зубакин С.И. совершил тяжкое преступление, ранее судим, характеризуется УУП отдела МВД РФ по г. Горно-Алтайску положительно, администрацией ФКУ ИК-2 УФСИН России по РА отрицательно.
Явку подсудимого с повинной, признание им вины, его молодой возраст (<данные изъяты> на момент совершения преступления), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
В действиях подсудимого Зубакина С.И., ранее судимого за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершившего тяжкое преступление, суд признает опасный рецидив.
При назначении наказания суд берет во внимание смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона без ограничения свободы и с учетом его материального положения без штрафа, поскольку находит, что исправление ее невозможно без изоляции от общества.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Зубакин С.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубакина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда от 06.11.2009 г. и окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 4 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зубакина С.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Зубакину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Вещественные доказательства: ноутбук марки «Samsung NP R 519», 16 дисков, компьютерную мышь, компьютерный коврик, наушники, сумку для ноутбука, договор аренды, договор покупки ноутбука и расписку по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего, закупочный акт хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: