Дело № 1-№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Горно-Алтайска Степанова Д.Ю.,
подсудимой Бухгаммер ФИО8,
защитника адвоката Инякиной М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Бухгаммер ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в с.<адрес> Республики Алтай, ул. <адрес>, проживающей в с. <адрес> Майминского района Республики Алтай, ул. <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;
ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бухгаммер М.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Бухгаммер М.Ф., находящейся в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука марки «STILO 1514», принадлежащего ФИО2
Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бухгаммер М.Ф. в указанное время и в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, понимая, что ее действия явно незаконны, носят противоправный характер, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного преступления, взяв с тумбочки и забрав себе, тайно похитила ноутбук марки «STILO 1514», стоимостью 3 270 рублей 54 копейки, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Бухгаммер М.Ф. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3 270 рублей 54 копейки.
Бухгаммер М.Ф. свою вину признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Бухгаммер М.Ф. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бухгаммер М.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Бухгаммер М.Ф. добровольно сообщила о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, страдает заболеванием легких, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бухгаммер М.Ф., суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Бухгаммер М.Ф. УУМ ОВД по <адрес> характеризуется <данные изъяты>
Обсудив возможность назначения Бухгаммер М.Ф. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В соответствие с требованиями ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о взыскании с подсудимой Бухгаммер М.Ф. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3 270 рублей 54 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бухгаммер ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Бухгаммер М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Бухгаммер М.Ф. под стражу в зале суда.
Срок наказания Бухгаммер М.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Бухгаммер ФИО11 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3 270 (три тысячи двести семьдесят) рублей 54 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова