совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В суде кассационной инстанции дело не рассматривалось



                                                                                                      Дело № 1-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бачишева А.Г.,

подсудимой Сапиной ФИО8,

защитника адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Сапиной ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в с.<адрес> Республики Алтай, проживающей в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, ул. <адрес>, судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапина В.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> в комнате частной гостиницы «<данные изъяты> Туяк», расположенной по <адрес>, у Сапиной В.С., заведомо знающей, что на полке в шкафу в вышеуказанной комнате имеется сумка, принадлежащая ФИО6, с денежными средствами, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных денежных средств.

После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сапина В.С., находясь в том же месте и в то же время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно не законны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ею преступления, путем свободного доступа, взяв из сумки, расположенной на полке в шкафу в комнате частной гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, и забрав себе, тайно похитила денежные средства в сумме 25 000 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом Сапина В.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

Сапина В.С. свою вину признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Сапина В.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сапиной В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Сапина В.С. добровольно сообщила о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, добровольно возместила ущерб, причиненный потерпевшему, совершила преступление в молодом возрасте, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Сапина В.С. на момент совершения преступления не судима, <данные изъяты>

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Сапиной В.С. наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Сапиной В.С. и ее семьи, а также возможности получения заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сапиной В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно: сумочку оставить во владении потерпевшего ФИО6, денежные средства в сумме 900 рублей, хранящиеся на депозитном счете ФЭО ОВД по г. Горно-Алтайску, передать потерпевшему ФИО6, два стакана, журнал регистрации проживающих оставить во владении администратора гостиницы «Алтын Туяк», шесть окурков, две бутылки «Клинское» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья                                                                                                          Е.А. Кузнецова