Дело № 1-№11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
подсудимого Овчаренко ФИО8,
защитника адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Овчаренко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчаренко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у Овчаренко А.В., находящегося во дворе <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение гаража.
После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Овчаренко А.В. в указанное время и в указанном месте подошел к гаражу, расположенному на территории приусадебного участка <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный гараж, где увидел находившиеся в гараже спортивный велосипед марки «Rainer», подростковый велосипед «Стелс», детский четырехколесный велосипед, принадлежащие ФИО2, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления указанных последствий, умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, забрав себе, тайно похитил из вышеуказанного гаража спортивный велосипед марки «Rainer», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО2, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Овчаренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вернулся к гаражу, расположенному на территории приусадебного участка <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда, забрав себе, тайно похитил подростковый велосипед «Стелс», стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО2, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Овчаренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов вернулся к гаражу, расположенному на территории приусадебного участка <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда, забрав себе, тайно похитил детский четырехколесный велосипед, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий ФИО2, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом Овчаренко А.В. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 300 рублей.
Овчаренко А.В. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Овчаренко А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Овчаренко А.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Овчаренко А.В. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Овчаренко А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства УУМ ОВД по <данные изъяты>
Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Овчаренко А.В. наказание в виде исправительных работ.
В соответствие с требованиями ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о взыскании с подсудимого Овчаренко А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 9 300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овчаренко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы осужденного.
Меру пресечения в отношении Овчаренко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Овчаренко ФИО11 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 9 300 (девять тысяч триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова