тахищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В суде Кассационной инстанции не рассматривалось



Дело № 1-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А., Деревягина А.В., Караманяна Э.В.,

подсудимого Нургазинова ФИО11,

защитника адвоката Суховерховой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Нургазинова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> Республики Алтай, ул. <адрес>, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

2.      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нургазинов С.К. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Нургазинов С.К., будучи с состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, обоснованно предполагая, что в указанном доме могут храниться ценные вещи, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома путем незаконного проникновения в жилище.

После этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Нургазинов С.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления указанных последствий, понимая незаконность и противоправность своих действий, осознавая, что его действия носят противоправный, тайный и безвозмездный характер и неочевидны для потерпевшего и окружающих, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, где найденной там же деревянной палкой разбил окно веранды указанной квартиры и через образовавшийся оконный проем незаконно проник во внутрь указанной квартиры, откуда, забрав себе, тайно похитил кожаный плащ, стоимостью 10000 рублей, видеомагнитофон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, женскую блузку, стоимостью 700 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1700 рублей, флеш карту 2 Гб, стоимостью 500 рублей, спортивные брюки в количестве 2 штук, стоимостью по 300 рублей на общую сумму 600 рублей, детский спортивный костюм, стоимостью 1200 рублей, женскую сумочку, стоимостью 2000 рублей, серебряную цепочку с двумя подвесками, стоимостью 2300 рублей, женские брюки, стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Нургазинов С.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 700 рублей.

Нургазинов С.К. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Нургазинов С.К. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нургазинова С.К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нургазинов С.К. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Нургазинов С.К. по месту жительства УУП отдела МВД России по г.Горно-Алтайску <данные изъяты>.

Обсудив возможность назначения Нургазинову С.К. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о взыскании с подсудимого Нургазинова С.К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 20 700 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нургазинова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Мирового судьи судебного участка г.Горно-Алтайска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Нургазинову С.К. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Нургазинова С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Нургазинова С.К. под стражу в зале суда.

Срок наказания Нургазинову С.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нургазинова С.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Нургазинова ФИО14 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 20 700 (двадцать тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства, а именно: мужские джинсы, пару мужских туфель, майку вернуть осужденному Нургазинову С.К., телефонную трубку вернуть потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А. Кузнецова