Дело № 1-№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В., подсудимого Чабачакова ФИО15, защитника адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дедеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Чабачакова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Алтайского <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чабачаков Э.О. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Чабачаков Э.О., находясь около <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, увидев стоящих около указанного дома ранее ему не знакомых ФИО6 и ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер и очевидны для потерпевшего ФИО5 и окружающих лиц, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и причинения физической боли ФИО5, желая их наступления, подошел к ФИО5, обхватил левой рукой шею потерпевшего ФИО5 и, сдавливая с силой, удерживал последнего около себя, причинив ФИО5 физическую боль, тем самым, применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, не причинившее вреда здоровью. После этого, воспользовавшись тем, что воля ФИО5 к сопротивлению подавлена, и последний не сможет оказать сопротивление, Чабачаков Э.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, понимая незаконный и противоправный характер своих действий, выхватив из рук ФИО5 и забрав себе, открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia 5800» в комплекте с картой памяти «Micro SD», стоимостью 4508 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счете которой денежные средства отсутствовали, после чего с похищенным имуществом Чабачаков Э.О. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 4508 рублей и физическую боль. Чабачаков Э.О. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами. Учитывая, что Чабачаков Э.О. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Чабачакова Э.О. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чабачаков Э.О. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Чабачаков Э.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Чабачакову Э.О. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания, с возложением на Чабачакова Э.О. определенных обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чабачакова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чабачакову Э.О. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа. Меру пресечения в отношения Чабачакова Э.О. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить Чабачакова Э.О. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, а именно сотовый телефон «Nokia 5800» с картой памяти «Micro SD», крышку батареи, коробку от сотового телефона оставить во владении потерпевшего ФИО5 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья Е.А. Кузнецова