Дело № 1-52/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 7 апреля 2011 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Сайдутовой Н.Н.,
подсудимых Гаврилова С.Л., Медведенко В.В., Щелканова Т.С., Муратовой А.Н.,
защитников: адвокатов Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Маматова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Жуминова Г.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Чичканова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бунькова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Адеева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Медведенко <данные изъяты> <данные изъяты>, без определенного места жительства, ранее судимого:
1). 11 апреля 2008 года Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
2). 22 мая 2008 года этим же судом по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 7 июня 2010 условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 16 дней на основании постановления Майминского районного суда от 24 мая 2010 года;
3). 5 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Горно-Алтайска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к 3 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу);
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.151-155),
Щелканова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, без определенного места жительства, ранее судимого Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай:
1). 22 июля 2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2). 13 ноября 2008 года по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
3). 12 февраля 2009 года по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору окончательно к 3 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней на основании постановления Новоалтайского городского суда Алтайского края от 19 июля 2010 года;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.74-77),
Муратовой <данные изъяты>, родившейся <данные изъяты>, 14, без определенного места жительства, ранее судимой Улаганским районным судом Республики Алтай:
1). 17 августа 2007 года по ст.156 УК РФ к 180 часам обязательных работ;
2). 1 октября 2007 года по ст.119, ч.1 ст.112, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору окончательно к 2 годам 10 дням лишения свободы; освобожденной условно-досрочно 8 июля 2008 года на 1 год 3 месяца 11 дней на основании постановления Майминского районного суда от 27 июня 2008 года;
содержащейся под стражей с 8 октября 2010 года (т.3 л.д.14-18),
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Гаврилова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 9 декабря 2005 года Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного 7 ноября 2006 года условно-досрочно на 11 месяцев 2 дня на основании постановления Майминского районного суда от 31 октября 2006 года;
2). 28 мая 2007 года этим же судом по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
3). 11 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Горно-Алтайска по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;
4). 10 октября 2007 года Горно-Алтайским городским судом по п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору к 3 годам лишения свободы; освобожденного 11 сентября 2009 года условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней на основании постановления Майминского районного суда от 31 августа 2009 года;
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с 8 октября 2010 года по 3 декабря 2010 года (т.2 л.д.7-11, 61-62),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведенко В.В., Щелканов Т.С. и Муратова А.Н. группой лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Гаврилов С.Л. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в ст.115 УК РФ.
Преступление подсудимыми Медведенко В.В., Щелкановым Т.С. и Муратовой А.С. совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 13 часов 10 минут в нежилом доме, расположенном в <адрес>, Медведенко В.В., Щелканов Т.С., Муратова А.Н. в ходе ссоры с ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, действуя совместно и согласовано: Муратова А.Н. с применением значительной физической силы нанесла не менее 2 ударов стеклянной бутылкой в область головы ФИО10, после чего взяла в руки деревянную клюшку и с силой нанесла ею не менее 4 ударов по голове потерпевшему; затем Щелканов Т.С. железной кувалдой и монтажкой нанес с применением значительной физической силы не менее 6 ударов по телу ФИО10; затем Медведенко В.В. с применением значительной физической силы нанес не менее 7 ударов руками по голове и туловищу ФИО10
Продолжая реализовывать свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном нежилом доме Медведенко В.В., Щелканов Т.С. и Муратова А.Н. умышленно, в ходе ссоры с ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, действуя совместно и согласовано: Щелканов Т.С. железной кувалдой и монтажкой нанес с применением значительной физической силы не менее 5 ударов по телу ФИО10; после чего Медведенко В.В. с применением значительной физической силы нанес не менее 5 ударов руками по голове и туловищу ФИО10; затем Муратова А.Н. с применением значительной физической силы нанесла не менее 2 ударов деревянным табуретом в область головы ФИО10
Своими совместными действиями Медведенко В.В., Щелканов Т.С. и Муратова А.Н. причинили ФИО10 телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани лобно-височной области справа (1), надбровной области справа (1), обширного кровоизлияния в лобно-теменно-височно-затылочной области слева (1); кровоподтека (1) лобной области справа; кровоподтека (1) лобно-височной области справа; кровоподтека (1) и ссадин (2) век правого глаза, подглазничной области; множественных ссадин спинки носа; кровоподтека (1), ссадины (1), поверхностных ушибленных ран (2) век левого глаза; кровоподтека (1) лобно-теменной области слева; кровоподтека (1) теменно-височно-затылочной области слева; рвано-ушибленной раны (1) левой височной области; обширного кровоподтека (1) и ссадин (2) щечной области слева, боковой поверхности шеи слева, проекции сосцевидного отростка; ссадины (1) верхней губы слева; поверхностной ушибленной раны (1) слизистой верхней губы слева; ушибленной раны (1) слизистой щеки слева; ушибленных ран (2) слизистой верхней губы справа; ссадины (1) переходной каймы нижней губы слева; поверхностных ушибленных ран (2) слизистой нижней губы слева; поверхностной ушибленной раны (1) слизистой нижней губы справа; поверхностных ушибленных ран (2) слизистой нижней губы справа; кровоподтека (1) переходной каймы нижней губы справа; царапин (2) боковой поверхности шеи справа; закрытых полных разгибательных переломов 7-9 ребер по лопаточной линии слева с кровоизлиянием под пристеночную плевру; кровоподтека (1) левого плечевого сустава; обширного кровоподтека левой верхней конечности с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, образование карманов, заполненных жидкой кровью; закрытого полного косо-поперечного перелома нижней трети диафиза левой лучевой кости; кровоподтеков (2) правого коленного сустава; кровоподтека (1) правого бедра; кровоподтеков (4) с внутрикожными кровоизлияниями и ссадины (1) левого бедра; кровоподтеков (2) и ссадины (1) левого коленного сустава со скоплением жидкой крови в полости левого коленного сустава (объем 10 мл); кровоизлияний в связки наружного мыщелка; ушибленной раны (1) левой голени; кровоподтека (1) с внутрикожным кровоизлиянием левой стопы, которые составляют единый комплекс травмы, приведшей к наступлению смерти в результате развившегося травматического шока, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызывающие угрожающее жизни состояние (травматический шок).
Смерть ФИО10 наступила от сочетанной травмы головы, грудной клетки, левой верхней и левой нижней конечностей в виде множественных кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, переломом ребер слева и левой лучевой кости, осложнившейся развитием травматического шока.
Подсудимым Гавриловым С.Л. преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в нежилом доме, расположенном в <адрес>, Гаврилов С.Л. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что своими действиями причинит физическую боль ФИО10, с приложением значительной физической силы нанес не менее 2 ударов левой ногой в область головы ФИО10, от чего тот упал на пол, после чего также с применением значительной физической силы нанес не менее 2 ударов кулаками по телу ФИО10, причинив ему физическую боль.
Подсудимый Медведенко в суде виновным себя не признал в связи с тем, что от его действий потерпевший умереть не мог, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вместе с Щелкановым, Муратовой и Гавриловым пришел в нежилое здание, где они до этого спрятали собранное для сдачи железо. Железо они там не обнаружили, и дед им сказал, чтобы спрашивали о нем у ФИО10, который лежал на диване там же. После этого он вместе с Муратовой, Щелкановым и Гавриловым стали бить ФИО10, при этом Муратова била его табуретом и клюшкой, а он ударил ФИО10 4-5 раз только по телу. ФИО10 их обзывал, но не сопротивлялся.
ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он вместе с Щелкановым и Муратовой вновь пришли в это же здание. Гаврилов в этот день с ними не пошел. Он первым ударил находящегося там ФИО10, который был живой, кулаком 4-5 раз по лицу с незначительной силой. После этого Муратова сильно ударила ФИО10 графином по голове, разбив его с 3-го раза, затем так же сильно ударила его по голове бутылкой, которую разбила с 1-го раза. Он и Гаврилов были в камуфлированных костюмах.
Из показаний подсудимого Медведенко, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, следует, что вечером примерно ДД.ММ.ГГГГ он, Муратова, Гаврилов и Щелканов зашли в нежилой дом, расположенный возле педагогического училища в <адрес>. Там со второго этажа спустился ФИО20, с которым они выпили спиртного и поднялись с ним на 2 этаж. В комнате они увидели 2 незнакомых мужчин, один из которых был потерпевшим ФИО10. Они все познакомились и стали употреблять спиртное. За столом Щелканов стал спрашивать у новых знакомых про трубы, которые они оставили в этом здании, чтобы сдать в пункт приема металла. ФИО20 сказал, что трубы лежат в кустах. Затем ФИО10, сидя на диване, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. ФИО10 начал бить Гаврилов, ударив его правой ногой в область лица, а затем нанес около 2 ударов кулаком правой руки в область плеча спереди. От этих ударов у Гаврилова появилась ссадина на руке, у ФИО10 он телесных повреждений от этого не заметил. Затем Муратова ударила ФИО10 бутылкой из-под водки по голове, отчего бутылка разбились. Также Муратова нанесла около 4 ударов предметом, похожим на клюшку, который взяла в комнате. Удары были резкие и быстрые, от них данный предмет разлетелся в щепки. Следом за Муратовой ФИО10 начал бить Щелканов, который сначала бил ФИО10 монтировкой (гвоздодером из железной арматуры) – нанес не менее 4-5 ударов по различным частям тела, а затем начал бить небольшой кувалдой – нанес не менее 2 ударов по ногам ФИО10. Когда ФИО10 закричал от боли, все успокоились и продолжили пить. Через некоторое время ФИО10 опять стал ругаться нецензурно. Он (Медведенко) нанес ФИО10 2 удара кулаком правой руки в область лица, чтобы тот успокоился. ФИО10 успокоился и они ушли.
ДД.ММ.ГГГГ он, Муратова и Щелканов решили зайти в тот же дом, чтобы выпить еще спиртного. Гаврилов с ними не пошел, так как заболел. Они пришли в тот же нежилой дом около 20-21 часа, принесли с собой спирт. В комнате на 2 этаже находились ФИО10 и ФИО20 в состоянии опьянения. Они вместе около 1 часа пили спирт, после чего ФИО10 стал их выгонять. В ходе ссоры, которая произошла из-за этого, Щелканов взял кувалду и монтировку, которыми бил ФИО10 ранее, и нанес ФИО10 по 2 удара по ногам и левому плечу каждым из этих предметов. После этого несколько раз несильно кулаком в лицо ФИО10 ударил он (Медведенко). Затем Муратова нанесла ФИО10 в область головы и плеч 2-3 удара деревянным табуретом, отчего табурет распался на части, и Муратова поранила себе руку.
Били ФИО10 они поочередно, но заранее его избить не договаривались. ФИО10 сознание не терял, сопротивления им не оказывал (т.2 л.д.158-165, 170-176).
В явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Медведенко указал, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего поочередно избивали по голове и туловищу незнакомый парень по имени Сергей, а также он, Щелканов, Муратова и Гаврилов. Он в этот день ударил его 2 раза по лицу. На следующий день он потерпевшего не бил, а его в этот день избивали руками и ногами Сергей, Муратова и Щелканов. Щелканов также бил потерпевшего кувалдой и монтировкой (т.2 л.д.148-149).
В соответствии с протоколом проверки показаний подсудимого Медведенко на месте, он добровольно воспроизвел обстановку, указал место и обстоятельства избиения им, Гавриловым, Щелкановым и Муратовой потерпевшего ФИО10 (т.2 л.д.177-183).
Подсудимый Щелканов вину в совершении инкриминируемого преступления признал, давать показания отказался.
Из показаний подсудимого Щелканова, данных на стадии предварительного следствия, которые последний в суде подтвердил, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он, Медведенко, Муратова и Гаврилов пошли к нежилому зданию по <адрес> в <адрес>, чтобы забрать оттуда лом металла. Металл они там не обнаружили, после чего поднялись на 2 этаж здания, где в комнате находились ФИО10, у которого телесных повреждений не было, а также ФИО20 и парень алтайской национальности по имени Сергей. Они стали распивать спиртное. Когда начали разговор про металл, то Сергей ушел, а ФИО20 сказал, чтобы спрашивали про металл у ФИО10. ФИО10 отрицал, что брал металл. Этот разговор между ними перешел в ссору, в ходе которой Гаврилов резко с силой ударил ФИО10 2 раза ногой в область лица и головы, отчего последний упал на диван. В это время Муратова схватила пустую бутылку из-под коньяка в форме сабли и с силой дважды ударила этой бутылкой по голове ФИО10, которой лежал на диване, отчего бутылка разбилась и Муратова себе порезала левую руку. От этого Муратова стала еще больше кричать и материться на ФИО10, схватила клюшку для игры в хоккей с мячом, и ею не меньше 4 раз, размахиваясь из-за головы, ударила ФИО10 по голове. Он (Щелканов) все это время стоял и смотрел, чем можно ударить ФИО10, увидел под столом металлические кувалду и монтажку. Взяв эти кувалду и монтажку, он подошел к ФИО10 и нанес ему с силой не меньше 6 ударов одновременно данными предметами по телу. После его ударов к ФИО10 подбежал Медведенко, который нанес ФИО10 около 5-7 ударов кулаками по лицу и голове. После данных ударов ФИО10 сказал, что это он взял металл, и он все вернет. В этот день около 16 часов ФИО10 действительно вернул им металл. Уже дома Гаврилов показал ему, что у него на левой руке имеется ссадина от ударов ФИО10.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он с Муратовой и Медведенко вновь пришли к ФИО10, чтобы выпить. В комнате ФИО10 находился с ФИО20. У Соколова лицо было разбито, на голове – кровь. Они вместе начали распивать спиртное, при этом ФИО10 стал выражать недовольство из-за того, что они избили его. Он (Щелканов) в связи с этим разозлился на ФИО10, взял кувалду с монтажкой, и нанес данными предметами 5 ударов ФИО10, который лежал на диване, по телу куда попадет. От этого ФИО10 застонал и закричал. Медведенко в это время выскочил из-за стола и нанес ФИО10 по лицу и голове не менее 5-8 ударов кулаками. После этого Муратова взяла деревянный табурет, размахнулась им, и с силой 2 раза ударила им ФИО10 по голове, отчего табурет разлетелся вдребезги.
Все это видел ФИО20, который лежал и ничего не предпринимал.
После всего этого они допили спиртное, и ушли домой. Когда уходили, ФИО10 лежал на диване и был живой. Они его убивать не хотели, а хотели его проучить, чтобы больше не воровал металл. Дома они все рассказали Гаврилову, Муратова показала порезанную руку. Медведенко был одет в эти дни в камуфлированный костюм, Муратова – в дубленке зеленого цвета, он (Щелканов) – в куртке коричневого цвета (т.2 л.д.80-85, 90-95).
В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Щелканов признался в том, что совместно с Медведенко, Муратовой и Гавриловым избил потерпевшего ФИО10, изложив обстоятельства произошедшего аналогично своим показаниям (т.2 л.д.68-71).
Протоколом проверки показаний подсудимого Щелканова на месте зафиксировано, как он добровольно воспроизвел обстановку, указал место и обстоятельства избиения им, Медведенко, Гавриловым и Муратовой потерпевшего ФИО10 (т.2 л.д.96-101).
Подсудимая Муратова вину в совершении инкриминируемого преступления признала, давать показания отказалась.
Из показаний подсудимой Муратовой, данных при производстве предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с Гавриловым, Медведенко и Щелкановым они пришли к нежилому дому, который расположен возле педагогического колледжа, за металлическим трубами, которые ранее там оставили. В здании труб они не обнаружили, после чего поднялись на 2 этаж, где в комнате находились ФИО10, ФИО20 и Сергей, ранее им незнакомые. Они все вместе стали пить спиртное. С новыми знакомыми у них произошла ссора из-за труб, в самом начале которой Сергей ушел. Гаврилов ударил ногой ФИО10. Затем она несильно не менее 3 раз ударила ФИО10 бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась. Она после этого взяла клюшку и ударила ею около 3 раз ФИО10 по спине, отчего клюшка сломалась. После этого Щелканов монтировкой и кувалдой стал наносить удары ФИО10, бил в основном по почкам. Затем ФИО10 стал избивать руками Медведенко, куда он бил, не видела. После этого ФИО10 признался, что взял трубы.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с Щелкановым и Медведенко пошла в этот же дом к ФИО10 и ФИО20, чтобы опохмелиться. Гаврилов с ними не пошел, так как заболел. Там они вместе выпили спирт, после чего произошла ссора, причины которой не помнит. Щелканов нанес ФИО10 около 6 ударов ногами, кувалдой и монтировкой. Затем Медведенко ударил ФИО10 по лицу. После этого она табуретом ударила около 3 раз ФИО10 по телу, отчего табурет сломался. После этого они ушли.
Ни в первый, ни во второй день ФИО10 не сопротивлялся; когда они уходили во второй день он был жив. Убивать ФИО10 они не хотели, удары наносили по очереди. ФИО20 присутствовал в обоих случаях, но не вмешивался (т.3 л.д.21-26, 31-34).
В суде подсудимая Муратова данные показания не подтвердила в части того, что от ее ударов сломались клюшка и табурет, а также в той части, что видела, куда бил потерпевшего Медведенко.
В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Муратова призналась в том, что совместно с Медведенко, Щелкановым и Гавриловым избила потерпевшего ФИО10, изложив обстоятельства произошедшего аналогично своим показаниям (т.3 л.д.10-11).
В соответствии с протоколом проверки показаний подсудимой Муратовой на месте, она добровольно воспроизвела обстановку, указала место и обстоятельства избиения ею, Медведенко, Гавриловым и Щелкановым потерпевшего ФИО10 (т.3 л.д.62-68).
Подсудимый Гаврилов вину в совершении инкриминируемого преступления признал, давать показания отказался.
Из показаний подсудимого Гаврилова, данных на стадии предварительного следствия, которые последний в суде подтвердил, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он с Медведенко, Щелкановым и Муратовой пришел к нежилому зданию, где до этого оставляли собранный металл. В здании металла не оказалось, после чего они поднялись на 2 этаж, где находились ФИО10, ФИО20 и Сергей, с которыми они знакомы не были. У Соколова повреждений не было. Они все вместе стали пить спиртное, при этом спрашивали по металл. ФИО10 и ФИО20 молчали, а Сергей ушел. Затем ФИО20 сказал, что металл взял ФИО10. Около 11 часов 30 минут ФИО10 встал на ноги и стал говорить, что не брал металл. Тогда он ударил ФИО10 2 раза ногой в область лица и головы, отчего последний упал на диван. В это время Муратова схватила с окна пустую бутылку из-под коньяка в виде сабли и с силой, замахнувшись из-за головы, нанесла 2 удара ФИО10 по голове, отчего бутылка разбилась и Муратова порезала себе руку. Далее Муратова схватила хоккейную клюшку и не меньше 4 раз ударила ее ФИО10 по голове. В это время Щелканов взял из-под стола металлические кувалду и монтажку, которыми одновременно с силой нанес ФИО10 по телу не меньше 6 ударов. Затем к ФИО10 подбежал Медведенко и нанес около 7 ударов ему по лицу и голове. В общей сложности они били ФИО10 около 1,5 часов. После этого ФИО10 сознался, что взял металл, пообещал его вернуть, и они ушли.
На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа все снова решили пойти к ФИО10, чтобы выпить спиртного. Он заболел и поэтому остался дома. К Соколову пошли Муратова, Щелканов и Медведенко. Они вернулись домой ночью ДД.ММ.ГГГГ, были пьяные и веселые, рассказывали, как избивали ФИО10. Муратова рассказывала, что сломала об голову ФИО10 табурет, Щелканов говорил, что бил монтажкой и кувалдой, а Медведенко рассказывал об избиении руками.
При избиении Муратова была в дубленке зеленого цвета, Щелканов – в куртке коричневого цвета, Медведенко – в камуфляже (т.2 л.д.15-19, 24-28).
В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов признался в нанесении побоев потерпевшему, изложив обстоятельства произошедшего аналогично своим показаниям (т.2 л.д.1-4).
Согласно протоколу проверки показаний подсудимого Гаврилова на месте, он добровольно воспроизвел обстановку, указал место и обстоятельства избиения им, Медведенко, Щелкановым и Муратовой потерпевшего ФИО10 (т.2 л.д.29-35).
Кроме показаний подсудимых виновность Медведенко, Щелканова и Муратовой в совершении группой лиц умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, повлекшем по неосторожности смерть последнего, а также виновность Гаврилова в нанесении побоев ФИО10, причинивших физическую боль, подтверждается свидетельскими показаниями, заключениями экспертов и другими исследованными судом доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО11, работающая в управлении социальной защиты населения <адрес>, пояснила в судебном заседании, что представляет интересы погибшего ФИО10, который не имел определенного места жительства и родственников.
Свидетель ФИО20 длительное время не имеет определенного места жительства, установить его местонахождение и известить его о необходимости явки в суд не представилось возможным, при этом государственным обвинителем и судом использован весь комплекс мер, предусмотренных УПК РФ, для обеспечения явки этого свидетеля в судебное заседание. Данное обстоятельство по ходатайству государственного обвинителя признано судом чрезвычайным, препятствующим явке свидетеля в суд, в связи с чем, в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО20, данные на стадии предварительного следствия.
Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он и Сергей были в комнате на 2 этаже нежилого здания, распложенного возле педучилища в <адрес>. В это время в здание пришли незнакомые ему 3 мужчин и женщина. Один из мужчин был одет в камуфляж. Эти люди сказали, что ищут свои трубы, которые прятали здесь. Затем они все поднялись в комнату к Сергею, где незнакомые мужчины и женщина стали предъявлять Сергею претензии за то, что тот сдал их трубы. Сергей сказал, что трубы лежат в траве возле приемного пункта. Затем 2 незнакомых мужчин, один из которых в камуфляже, стали бить Сергея. Били ногами и руками по ребрам и голове, нанесли каждый не менее чем по 5 ударов. Женщина сидела и курила. Разговаривал с Сергеем мужчина в камуфляже, который был самым агрессивным из них. После этого он ушел и происходящего дальше не видел. Незнакомые мужчины и женщина остались в комнате вместе с Сергеем. Обратно он пришел примерно в 18 часов этого же дня. Сергей в это время лежал на диване избитый, у него были сильные повреждения лица и туловища, он не мог открыть глаза и держался за ребра.
Вечером этого же дня эти четверо пришли снова. Они похвалили Сергея за то, что он вернул им трубы. Они все выпили спиртного, после чего мужчины и женщина ушли.
Примерно через день, ДД.ММ.ГГГГ днем эти мужчины и женщина снова пришли к ним в комнату, где стали бить Сергея. Били его те же мужчины, что и ДД.ММ.ГГГГ. Подробностей избиения он не запомнил. Били Сергея жестоко, руками и ногами, а также какой-то плашкой, которая от ударов разлетелась. Он пытался вступиться за Сергея, но ему сказали, чтобы не лез, а то ему тоже достанется. Когда незнакомые мужчины и женщина ушли, Сергей был жив.
ДД.ММ.ГГГГ он утром пошел к магазину просить милостыню. В это время Сергей не спал, он жаловался на свое здоровье, говорил, что болит рука, ребра, у него были разбиты губы и нос, на лице была кровь. В этот день около 15 часов к нему к магазину подходил Сергей, который сказал, что пошел к месту их проживания. Домой он вернулся около 19-20 часов, Сергей в это время лежал на диване, головой к стене.
ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, проснувшись, он обратил внимание, что Сергей лежит на диване в таком же положении, что и вечером, признаков жизни он не подавал. После этого о случившемся он сообщил в милицию.
Также виновность подсудимых объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, которым ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано обнаружение в нежилом строении, расположенном в 30 м южнее <адрес> в <адрес>, в комнате на 2 этаже трупа ФИО10 с признаками насильственной смерти, лежащего на диване; также в комнате обнаружены и изъяты одеяло, листы бумаги, пустые бутылки из-под спиртного, фрагменты деревянной клюшки, фрагменты деревянного табурета, осколки стекла (т.1 л.д.12-31).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на фрагментах клюшки обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена; на фрагменте табурета обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена; на одеяле, листах бумаги, деревянной щепке, фрагменте клюшки обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО10 (т.1 л.д.161-166).
В соответствии с протоколами выемок, ДД.ММ.ГГГГ у Щелканова изъяты его штаны и куртка (т.1 л.д.71-75); в этот же день у Муратовой изъята ее дубленка (т.1 л.д.78-82); в этот же день у Гаврилова изъяты его куртка камуфлированная, штаны и кроссовки (т.1 л.д.85-89); в этот же день у Медведенко изъяты его камуфлированные куртка и штаны (т.1 л.д.92-96); ДД.ММ.ГГГГ в морге изъяты куртка, кофта и брюки с трупа ФИО10 (т.1 л.д.99-103).
Заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на куртке, кофте и брюках потерпевшего ФИО10 обнаружена кровь, которая могла произойти от самого потерпевшего; на куртке подсудимого Гаврилова обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена; на дубленке подсудимой Муратовой обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена, также обнаружены следы крови, которая могла произойти от потерпевшего ФИО10 (т.1 л.д.169-173, 176-178, 194-197).
Вышеуказанные предметы, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия, а также одежда, изъятая у подсудимых и с трупа потерпевшего осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.226-228, 229-230).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено:
1. Смерть ФИО10 наступила от сочетанной травмы головы, грудной клетки, левой верхней и левой нижней конечностей в виде множественных кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, переломом ребер слева и левой лучевой кости, осложнившейся развитием травматического шока, что подтверждается наличием самих повреждений, указанных п. 1 данных выводов, а также неравномерным кровенаполнением внутренних органов, островчатых, слабоинтенсивных трупных пятен, бледностью кожных покровов, «шоковой почкой», снижением концентрации гликогена в органах, набуханием и дистрофией нейронов головного мозга с мелкими периваскулярными кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку стволового отдела и подкорковой области, расширением периваскулярных пространств.
2. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
2.1 Кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височной области справа (1), надбровной области справа (1), обширное кровоизлияние в лобно-теменно-височно-затылочной области слева (1); кровоподтек (1) лобной области справа; кровоподтек (1) лобно-височной области справа; кровоподтек (1) и ссадины (2) век правого глаза, подглазничной области; множественные ссадины спинки носа; кровоподтек (1), ссадина (1), поверхностные ушибленные раны (2) век левого глаза; кровоподтек (1) лобно-теменной области слева; кровоподтек (1) теменно-височно-затылочной области слева; рвано-ушибленная рана (1) левой височной области; обширный кровоподтек (1) и ссадины (2) щечной области слева, боковой поверхности шеи слева, проекции сосцевидного отростка; ссадина (1) верхней губы слева; поверхностная ушибленная рана (1) слизистой верхней губы слева; ушибленная рана (1) слизистой щеки слева; ушибленные раны (2) слизистой верхней губы справа; ссадина (1) переходной каймы нижней губы слева; поверхностные ушибленные раны (2) слизистой нижней губы слева; поверхностная ушибленная рана (1) слизистой нижней губы справа; поверхностные ушибленные раны (2) слизистой нижней губы справа; кровоподтек (1) переходной каймы нижней губы справа; царапины (2) боковой поверхности шеи справа; закрытые полные разгибательные переломы 7-9 ребер по лопаточной линии слева с кровоизлиянием под пристеночную плевру; кровоподтек (1) левого плечевого сустава; обширный кровоподтек левой верхней конечности с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, образование карманов, заполненных жидкой кровью; закрытый полный косо-поперечный перелом нижней трети диафиза левой лучевой кости; кровоподтеки (2) правого коленного сустава; кровоподтек (1) правого бедра; кровоподтеки (4) с внутрикожными кровоизлияниями и ссадина (1) левого бедра; кровоподтеки (2) и ссадина (1) левого коленного сустава со скоплением жидкой крови в полости левого коленного сустава (объем 10 мл), кровоизлияния в связки наружного мыщелка; ушибленная рана (1) левой голени; кровоподтек (1) с внутрикожным кровоизлиянием левой стопы. Указанные повреждения причинены прижизненно и составляют единый комплекс травмы, приведшей к наступлению смерти в результате развившегося травматического шока. Данные повреждения причинены от многократных ударов (не менее 12 в область головы; не менее 1 в область задней поверхности грудной клетки; не менее 14 в область верхних и нижних конечностей) с достаточной силой твердым тупым предметом (предметами), возникли в срок, исчисляющийся несколькими часами до момента наступления смерти, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызывающее угрожающее жизни состояние (травматический шок) и состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти.
На левой нижней конечности имеются кровоподтеки, которые, вероятнее всего, причинены предметом (орудием) с ограниченной травмирующей поверхностью в диаметре округлого сечения.
2.2 Кровоподтек (1) правого плеча и локтевого сустава; кровоподтек (1) передне-боковой поверхности грудной клетки слева; ссадины (4) передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтек (1) и ссадина (1) левого бедра – данные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов и могли быть причинены как от ударов твердыми тупыми предметами, так и при ударе о таковые, и не причинили вреда здоровью, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья (т.1 л.д.140-158).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено наличие у подсудимого Гаврилова ссадины тыльной поверхности левой кисти, которая могла возникнуть при ударе о тупой твердый предмет ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.115-116).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Щелканова имеются ссадины тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти и лучезапястного сустава справа, тыльной поверхности левой кисти и кровоподтек левого бедра, которые могли возникнуть при ударах о тупые твердые предметы ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.127-128).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Медведенко имеются 7 мелких ссадин тыльной поверхности правой кисти, которые могли возникнуть при ударах о тупые твердые предметы ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.131-132).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у подсудимой Муратовой имеются ссадины верхней губы и тыльной поверхности правой кисти, левой молочной железы, которые могли возникнуть от действия тупыми твердыми предметами, а поверхностная линейная ранка тыльной поверхности левой кисти – от предмета с режущей кромкой, например осколка стекла, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.135-137).
Анализируя исследованные доказательства, суд находит недостоверными показания свидетеля ФИО20 об избиении подсудимыми ФИО10 2 и ДД.ММ.ГГГГ, а также о своем отсутствии во время избиения потерпевшего в первый день (ДД.ММ.ГГГГ), поскольку они противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам произошедшего, опровергаются показаниями подсудимых Медведенко, Щелканова, Муратовой и Гаврилова о том, что потерпевшего они избивали 5 и ДД.ММ.ГГГГ и свидетель ФИО20 при этом присутствовал; а также заключением эксперта о давности причинения ФИО10 телесных повреждений.
Как видно из показаний подсудимых и свидетеля ФИО20, последний в период произошедшего длительное время в большом количестве употреблял спиртное, что не способствовала закреплению в его памяти обстоятельств преступлений, и могло повлиять на изложение следователю недостоверных сведений.
Суд находит, что наиболее полно, точно и правдиво отражают события, произошедшие 5 и ДД.ММ.ГГГГ показания подсудимых Щелканова и Гаврилова, поскольку они непротиворечивы, логичны и последовательны, подтверждаются другими исследованными доказательствами.
К показаниям подсудимого Медведенко в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ они пришли на место преступления около 16 часов, а ДД.ММ.ГГГГ – около 17-18 часов, в первый день он ударил потерпевшего 4-5 раз по телу, а во второй день – столько же раз по лицу; к его же показаниям на стадии предварительного следствия о нанесении ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ 2 ударов по лицу; к его пояснениям, изложенным в явке с повинной о том, что потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ он ударил 2 раза по лицу, а ДД.ММ.ГГГГ его вообще не бил, а также о том, что вместе с ними ФИО10 избивал еще незнакомый мужчина по имени Сергей, суд относится критически, считает их неправдивыми, данными с целью понизить свою роль при совершении преступления и тем самым смягчить за него ответственность.
Данные показания подсудимого Медведенко противоречивые, непоследовательные, опровергаются показаниями подсудимых Щелканова и Гаврилова о том, что ДД.ММ.ГГГГ они пришли на место преступления около 11 часов, а ДД.ММ.ГГГГ – около 21 часа; мужчина по имени Сергей потерпевшего не избивал, так как ушел из здания в самом начале конфликта; Медведенко в первый день нанес ФИО10 5-7 ударов кулаком по лицу, во второй день – 5-8 ударов.
Доводы Медведенко о том, что от его ударов потерпевший умереть не мог также являются несостоятельными, поскольку судом установлено, что Медведенко избивал ФИО10 вместе с Щелкановым и Муратовой, в результате чего они причинили потерпевшему повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, составляющие единый комплекс травмы, приведшей к наступлению смерти.
Показаниям подсудимой Муратовой в судебном заседании, отрицавшей повреждение табурета и клюшки при нанесении ударов ФИО10, также являются неправдивыми, данными ею с целью понизить свою роль при совершении преступления и тем самым смягчить за него ответственность, поскольку они опровергаются протоколом осмотра места происшествия, которым установлено наличие на месте преступления поврежденных клюшки и табурета, показаниями подсудимых Медведенко, Щелканова и Гаврилова, а также показаниями самой Муратовой на стадии предварительного следствия о том, что она в результате нанесения ударов ФИО10 сломала об него клюшку и табурет.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Медведенко, Щелканова и Муратовой в совершении группой лиц умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, повлекшем по неосторожности смерть последнего, а также о виновности Гаврилова в нанесении побоев ФИО10, причинивших физическую боль.
При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд квалифицирует действия подсудимых Медведенко, Щелканова и Муратовой по ст.115 УК РФ.
С учетом выводов амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз о том, что подсудимые Гаврилов, Щелканов, Медведенко, Муратова могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.207-210, 212-216, 218-221, 223-225), суд признает их вменяемыми и подлежащими наказанию за совершенные преступления, поскольку с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Явки с повинной у Медведенко, Щелканова, Муратовой и Гаврилова, признание Щелкановым, Муратовой, Гавриловым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у Муратовой суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых.
В действиях подсудимых Медведенко и Щелканова, совершивших особо тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенные тяжкие преступления, суд в соответствии с ст. 68 УК РФ.
В действиях подсудимых Муратовой и Гаврилова, совершивших умышленные преступления, имея судимость за совершенные ранее умышленные преступления, суд в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Также суд учитывает, что Гаврилов, Щелканов, Медведенко и Муратова по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются отрицательно.
Учитывая перечисленные обстоятельства, свидетельствующие о повышенной общественной опасности и склонности к совершению преступлений подсудимых Медведенко, Щелканова и Муратовой, в связи с этим их невозможности исправления без изоляции от общества, суд назначает им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции закона, размер которого определяет исходя из роли каждого из них при совершении преступления.
Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, а также то, что подсудимый Гаврилов совершил преступление при рецидиве суд назначает ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции закона.
Лишение свободы подсудимыми Медведенко и Щелкановым подлежит отбыванию в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как осужденной за особо тяжкое преступление при рецидиве.
В связи с тем, что подсудимый Щелканов совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства: одежду Медведенко, Щелканова, Муратовой и Гаврилова – необходимо вернуть подсудимым, остальные вещественные доказательства ценности не представляют и подлежат уничтожению.
В судебном заседании защиту интересов подсудимого Гаврилова осуществляли адвокаты Чичканов В.С. и Занин А.С. по назначению суда, защиту интересов подсудимого Медведенко осуществляли адвокаты Кузьмин А.В. и Адеев А.В. по назначению суда, защиту интересов подсудимого Щелканова осуществлял адвокаты Жуминов Г.Д. по назначению суда, защиту интересов подсудимой Муратовой осуществляли адвокаты Маматов А.Ш. и Буньков А.Ч. также по назначению суда.
Судом удовлетворены заявления адвокатов об оплате их труда за оказание юридической помощи подсудимым: за защиту интересов подсудимого Гаврилова – 5 012 рублей 68 копеек, за защиту интересов подсудимого Медведенко – 7 519 рублей 02 копейки, за защиту интересов подсудимого Щелканова – 6 265 рублей 85 копеек, за защиту интересов подсудимой Муратовой – 6 265 рублей 85 копеек.
В соответствии со ст.132 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками.
С учетом согласия подсудимых выплатить данные процессуальные издержки, а также возможности получения ими заработной платы и иного дохода суд не усматривает оснований для освобождения Гаврилова, Медведенко, Щелканова и Муратовой от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Щелканова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Щелканову Т.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Шелканову Т.С. наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Муратову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Гаврилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Гаврилова С.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок исправительных работ, из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ, и освободить его от наказания в связи с его отбытием.
Срок наказания Медведенко В.В., Щелканову Т.С. и Муратовой А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Медведенко В.В., Щелканова Т.С. и Муратовой А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меры пресечения Медведенко В.В., Щелканову Т.С. и Муратовой А.Н. в виде содержания под стражей, Гаврилову С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Медведенко В.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 7 519 рублей 02 копейки.
Взыскать с подсудимых Щелканова Т.С. и Муратовой А.Н. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 6 265 рублей 85 копеек с каждого.
Взыскать с подсудимого Гаврилова С.Л. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 5 012 рублей 68 копеек.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: штаны и куртку – вернуть Щелканову Т.С., дубленку – вернуть Муратовой А.Н., куртку, штаны и кроссовки – вернуть Гаврилову С.Л., куртку и штаны – вернуть Медведенко В.В.; вещи с трупа ФИО10 (куртка, кофту и брюки), одеяло, древесную щепку, фрагменты клюшки и табурета, 2 листа бумаги, картонную коробку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков