совершил два тайных хищения чужого имущества, одно из которых с незаконным проникновением в жилище. В суде кассационной инстанции не рассматривалось



                                                                                                      Дело № 1-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,

подсудимого Серкина ФИО10,

защитника адвоката Инякиной М.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Серкина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серкин А.А. совершил два тайных хищения чужого имущества, одно из которых с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ у Серкина А.А., находящегося в <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, принадлежащего ФИО5

После этого Серкин А.А., незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в том же месте и в то же время, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, понимая, что его преступные действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, противоправный и безвозмездный характер и неочевидны для окружающих и потерпевшего, убедившись, что потерпевший спит и не наблюдает за его преступными действиями, понимая, что действует противоправно, путем свободного доступа, забрав себе, тайно похитил деньги в сумме 1 530 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей, 500 рублей и три купюры достоинством по 10 рублей, а также сотовый телефон «Сони Эриксон К220I» в корпусе черного цвета, стоимостью 174 рубля 30 копеек, с сим-картой, на счете которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом Серкин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 724 рубля 30 копеек.

Кроме того, в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Серкин А.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, понимая, что его преступные действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, противоправный и безвозмездный характер и неочевидны для потерпевшего и окружающих, действуя умышленно, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, понимая, что действует противоправно, подошел к указанной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, где найденным в сарае, находящемся во дворе данного дома, гвоздодером выдернул дверной пробой на входной двери <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай. Затем через входную дверь незаконно приник в жилище, расположенное по указанному адресу, откуда, забрав себе, тайно похитил электрическую дрель марки «<данные изъяты>», стоимостью 646 рублей 80 копеек, акустические колонки в количестве 2 штук, стоимостью 112 рублей за одну колонку, на общую сумму 224 рубля, наручные часы «Ракета», стоимостью 434 рубля с кожаным ремешком, не представляющим материальной ценности, сотовые телефоны не установленных моделей в количестве 6 штук, стоимостью по 100 рублей за один телефон, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом Серкин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 904 рубля 80 копеек.

Серкин А.А. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Серкин А.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Серкина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Серкин А.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Серкин А.А. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> и <данные изъяты>

Обсудив возможность назначения Серкину А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серкина ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (хищение в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ) в виде шести месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Серкину А.А. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Серкину А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Серкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Серкина А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Серкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Серкина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, а именно: гвоздодер, мужские перчатки вернуть потерпевшему ФИО5, три стеклянные бутылки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                        Е.А. Кузнецова