покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. В суде Кассационной инстанции дело не рассматривалось.



                                                                                                       Дело № 1-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В.,

подсудимого Леонтьева ФИО16,

защитника адвоката Маматова А.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Леонтьева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в с.<адрес> Республики Алтай, пер.<адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев В.В. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> у Леонтьева В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе квартиры дома по пер. <адрес>, из мети к ФИО1 за то, что последняя отказывается общаться и встречаться с ним для поддержания отношений, возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества общественно-опасным способом путем поджога, а именно дома , расположенного по пер. <адрес>, квартира которого принадлежит ФИО1, при этом осознавая, что в указанном доме находится квартира в которой проживают другие лица.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в г.Горно-Алтайске Республики Алтай Леонтьев В.В., находясь в том же месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества общественно-опасным способом, осознавая, что своими умышленными действиями он причинит существенный вред неопределенному кругу лиц, из мести к ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде уничтожения имущества путем поджога и причинения материального ущерба собственнику дома, и желая наступления вышеуказанных последствий в виде уничтожения дома , расположенного по пер. <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, а именно: квартиры и имущества, находящегося в ней, принадлежащих ФИО1, а также квартиры и имущества, находящегося в ней, принадлежащих ФИО7 и ФИО6, понимая незаконный и противоправный характер своих действий, взял в сарае, расположенном во дворе квартиры вышеуказанного дома, легковоспламеняющийся предмет пластмассовую игрушку «автомобиль» и поджог ее имевшейся при себе зажигалкой. Затем, с целью достижения преступного результата в виде уничтожения чужого имущества, а именно дома расположенного по пер. <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, бросил легко воспламеняющийся предмет горящую пластмассовую игрушку «автомобиль» под веранду квартиры дома , расположенного по пер. <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, принадлежащей ФИО1, после чего с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Леонтьева В.В. произошло возгорание веранды указанной квартиры. Очаг пожара располагался в нижней по высоте части северо-восточного угла веранды дома, пристроенной с восточной части дома. При внесении источника открытого огня в очаг пожара произошло воспламенение сгораемого материала (конструктивные элементы веранды) с последующим распространением горения по сгораемым конструкциям веранды. Горение распространялось от очага пожара сгораемым конструкциям веранды в основном вверх, с частичным переходом фронта в стороны.

Однако Леонтьев В.В. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что веранда квартиры дома , расположенного по пер. <адрес> в г.Горно-Алтайске, была потушена сотрудниками ПЧ по г.Горно-Алтайску ГУ МЧС России по Республике Алтай и возгорание жилого дома не произошло. В результате произошедшего возгорания веранды квартиры дома , расположенного по пер. <адрес> в г.Горно-Алтайске, частично были повреждены деревянные полы, стены, крыша и перекрытия веранды вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО1, являющиеся конструктивными элементами указанной веранды квартиры вышеназванного дома, общей стоимостью 22 198 рублей 33 копейки. Кроме того, в веранде квартиры дома находилось имущество ФИО1, а именно монитор марки «LG», стоимостью 2 000 рублей, соковыжималка «Садовод», стоимостью 1 000 рублей, электрическая мясорубка «Помощник», стоимостью 1 500 рублей, пуховик зимний мужской коричневого цвета 50 размера, стоимостью 5 000 рублей, и не представляющие материальной ценности не менее 20 стеклянных банок, старый пылесос, которые в результате произошедшего возгорания веранды были уничтожены. В результате преступных действий Леонтьева ФИО1 В.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31 698 рублей 33 копейки.

В случаи доведения Леонтьевым В.В. преступления до конца, могли наступить общественно опасные последствия в виде уничтожения чужого имущества, а именно квартиры дома , расположенного по пер. <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, стоимостью 598 442 рубля 41 копейка, принадлежащей ФИО1, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1 на сумму 249 500 рублей, а также квартиры дома расположенного по пер. <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, стоимостью 598 442 рубля 41 копейка, принадлежащей ФИО7 и ФИО6, в которой находилось имущество на сумму 260 500 рублей, принадлежащее ФИО7 и ФИО6

Леонтьев В.В. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Леонтьев В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Леонтьева В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Леонтьев В.В свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Леонтьев В.В. характеризуется по месту жительства <данные изъяты>

Обсудив возможность назначения Леонтьеву В.В. наказания с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о взыскании с подсудимого Леонтьева В.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 31 698 рублей 33 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтьева ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательного назначить Леонтьеву В.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Леонтьева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Леонтьева В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Леонтьеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Леонтьева ФИО19 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 31 698 (тридцать одну тысячу шестьсот девяносто восемь) рублей 33 копейки.

Вещественные доказательства, а именно: утепленную куртку черного цвета, сотовый телефон марки «Моторола», пачку сигарет «Оптима», зажигалку черного цвета, ручку шариковую красного цвета вернуть потерпевшей ФИО1, два фрагмента сколов обугленной древесины, деревянную доску со следами горения уничтожить, страховое свидетельство обязательного страхования , трудовую книжку, паспорт на имя Леонтьева В.В. оставить во владении осужденного Леонтьева В.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья                                                                                                           Е.А. Кузнецова