тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.В суде кассационной инстанции не рассматривалось



                                                                                                      Дело № 1-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В., Мунатова Н.А.,

подсудимого Заздравных ФИО13,

защитника адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Заздравных ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в с<адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заздравных В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Заздравных В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около торгового киоска, принадлежащего ФИО2, вблизи здания РЭО ГИБДД МВД по Республике Алтай, расположенного по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, понимая незаконность и противоправность свих действий, руками открутил болты металлической ставни торгового киоска, убрал ее, и через незапертую форточку оконного проема указанного торгового киоска незаконно проник в торговый киоск, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда, забрав себе, тайно похитил 36 бутылок лимонада «Барбарис», объемом 0,5 литра, стоимостью 25 рублей за одну бутылку, на общую сумму 900 рублей, 10 упаковок сока «Привет персик-яблоко», объемом 0,2 литра, стоимостью 18 рублей за одну штуку, на общую сумму 180 рублей, 10 упаковок сока «Привет мультифрукт», объемом 0,2 литра, стоимостью 18 рублей за одну штуку, на общую сумму 180 рублей, 6 упаковок сока «Привет зеленое яблоко», объемом 1 литр, стоимостью 45 рублей за одну штуку, на общую сумму 270 рублей, 1 упаковку сока «Моя семья абрикос», объемом 2 литра, стоимостью 85 рублей, 2 упаковки сока «Моя семья мультифрукт», объемом 2 литра, стоимостью 85 рублей за одну штуку, на общую сумму 170 рублей, 90 упаковок кофе «Маккофе», стоимостью 7 рублей за одну штуку, на общую сумму 630 рублей, 6 упаковок сосисок «Сытные», весом по 450 граммов, стоимостью 35 рублей за одну упаковку, на общую сумму 210 рублей, 29 упаковок жевательной резинки «Дирол», стоимостью 19 рублей за одну штуку, на общую сумму 551 рубль, 8 батончиков шоколада «Сникерс», массой по 57 граммов, стоимостью 25 рублей за одну штуку, на общую сумму 200 рублей, 9 батончиков шоколада «Марс», массой по 57 граммов, стоимостью 25 рублей за одну штуку, на общую сумму 225 рублей, 5 батончиков шоколада «Баунти», массой по 50 граммов, стоимостью 25 рублей за одну штуку, на общую сумму 125 рублей, 10 плиток шоколада «Альпен Гольд орех», массой по 100 граммов, стоимостью 40 рублей за одну штуку, на общую сумму 400 рублей, 20 разноцветных зажигалок, стоимостью 20 рублей за одну штуку, на общую сумму 400 рублей, 3 упаковки сахара «Рафинад», массой по 0,8 кг, стоимостью 40 рублей за одну упаковку, на общую сумму 120 рублей, денежные средства в сумме 3 400 рублей различными купюрами, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Заздравных В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 046 рублей.

Кроме того, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Заздравных В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около гаража на приусадебном участке <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, регион, принадлежащим ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем, понимая незаконный и противоправный характер своих действий, тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, желая завладеть им, стремясь обратить в свою пользу свойства автомобиля к передвижению, вопреки воле владельца данного автомобиля, руками вырвал деревянную доску на воротах вышеуказанного гаража, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного гаража, где через незапертую водительскую дверь проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, руками сорвал провода от замка зажигания, и, соединив их между собой, завел двигатель автомобиля, после чего на указанном автомобиле выехал за пределы гаража и уехал на автомобиле до автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, тем самым удалил вышеуказанный автомобиль с места его стоянки, то есть совершил угон.

Заздравных В.Ю. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Заздравных В.Ю. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Заздравных В.Ю. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 1 ст. 166 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО7), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Заздравных В.Ю. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Заздравных В.Ю. <данные изъяты> не состоит.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Заздравных В.Ю. наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения Заздравных В.Ю. и его семьи, а также возможности получения им заработной платы и иного дохода.

В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о взыскании с подсудимого Заздравных В.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 8 073 рублей подлежит частичному удовлетворению в сумме причиненного ущерба 8 046 рублей.

Заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск о взыскании с подсудимого Заздравных В.Ю. в счет возмещения материального ущерба 22 000 рублей в соответствии с ч.3 ст. 250 УПК РФ, в связи с неявкой гражданского истца, оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заздравных ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 1 ст. 166 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО7), и назначить ему наказание:

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО2) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО7) в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Заздравных В.Ю. наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Заздравных В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Заздравных ФИО16 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 8 046 (восемь тысяч сорок шесть) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, а именно: автомобиль марки <данные изъяты>, регион, оставить во владении потерпевшего ФИО7, осколки стекла, следы рук уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья                                                                                                          Е.А. Кузнецова