Дело № 1-421/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 18 октября 2011 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
потерпевшего <данные изъяты>
подсудимого Вяткина И.А.,
защитника – адвоката Бунькова А.С., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> г.,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вяткина <данные изъяты>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 7 сентября 2011 г. (л.д.116-120),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вяткин И.А. совершил кражу чужого имущества, а также похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Вяткин И.А., находясь в квратире № <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, забрав себе, тайно похитил телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 982 рубля 52 копейки, DVD-плеер в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 693 рубля, 5 DVD дисков, общей стоимостью 336 рублей, принадлежащие <данные изъяты> а также, забрав себе, тайно похитил паспорт гражданина РФ серии 8405 №, выданный Шебалинским РОВД ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серии <данные изъяты> №, страховой медицинский полис серии КМС № и страховое свидетельство № на имя <данные изъяты>
Скрывшись с похищенными имуществом и документами с места преступления, и, распорядившись ими по своему усмотрению, Вяткин И.А. причинил потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб в размере 2 011 рублей 52 копейки, а также нарушил права потерпевшего и причинил вред его законным правам и интересам.
Подсудимый Вяткин И.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Вяткин И.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом позиции государственного обвинителя о снижении стоимости похищенного у потерпевшего имущества по краже ДД.ММ.ГГГГ: телевизора в комплекте с пультом дистанционного управления – до 982 рублей 52 копеек, DVD-плеера в комплекте с пультом дистанционного управления – до 693 рублей, 5 DVD-дисков – до 336 рублей, общего размера ущерба, исходя из этого, – до 2 011 рублей 52 копеек; исключении в связи с этим из обвинения Вяткина И.А. по ч.2 ст.325 УК РФ – как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Вяткина И.А.
Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства не усматриваются.
Суд также учитывает, что по месту жительства Вяткин И.А. характеризуется отрицательно.
Учитывая перечисленные обстоятельства, суд назначает подсудимому Вяткину И.А. наказание в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства подлежат передаче законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вяткина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вяткину И.А. наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вяткину И.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Вяткина И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор с пультом дистанционного управления, пульт управления, паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховой медицинский полис, страховое свидетельство – оставить во владении потерпевшего <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков