Дело № 1-308/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 11 августа 2011 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Барсуковой Г.В.,
подсудимого Тельтекова Р.Л.,
защитника – адвоката Борисова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Поповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тельтекова <данные изъяты> родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
1). 6 апреля 2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Горно-Алтайска по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2). 10 июня 2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Горно-Алтайска по ч.1 ст.119 УК РФ к 200 часам обязательных работ (из них отбыто 32 часа);
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тельтеков Р.Л. совершил 2 кражи чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Тельтеков Р.Л., находясь на детской площадке около <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, забрав себе, тайно похитил велосипед, стоимостью 2 184 рубля, принадлежащий ФИО5 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Тельтеков Р.Л. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 2 184 рубля.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Тельтеков Р.Л., находясь на приусадебном участке <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, забрав себе, тайно похитил бензопилу, стоимостью 3 864 рубля, принадлежащую <данные изъяты> Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Тельтеков Р.Л. причинил потерпевшему <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 3 864 рубля.
Подсудимый Тельтеков Р.Л., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Тельтеков Р.Л., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тельтекова Р.Л.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не усматриваются.
Также суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно нарушал общественный порядок, а также совершил 2 умышленных преступления против собственности, одно из которых небольшой, а второе средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, склонности к совершению преступлений и невозможности в связи с этим исправления без изоляции от общества, суд назначает наказание Тельтекову Р.Л. в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ.
Поскольку Тельтеков Р.Л. совершил преступления до вынесения 10 июня 2011 г. приговора мировым судьей судебного участка № 1 Горно-Алтайска, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
В связи с тем, что Тельтеков Р.Л. совершил 2 умышленных преступления, одно из которых небольшой, а второе средней тяжести, в период испытательного срока, руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Тельтекову Р.Л. необходимо определить для отбывания в колонии-поселении.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тельтекова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тельтекову Р.Л. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тельтекову Р.Л. назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев 10 дней лишения свободы без ограничения свободы
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Тельтекова Р.Л. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Горно-Алтайска от 6 апреля 2011 г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Горно-Алтайска от 6 апреля 2011 г. окончательно Тельтекову Р.Л. назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Тельтекова Р.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
К месту отбывания наказания осужденному Тельтекову Р.Л. следовать самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания Тельтекову Р.Л. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Вещественные доказательства: велосипед – оставить во владении потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков