Дело № 1-293/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 1 августа 2011 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,
подсудимого Дерябина А.Е.,
защитника – адвоката Борисова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дерябина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дерябин А.Е. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Дерябин А.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку для личного потребления без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство – производное наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в <адрес> возле ограды <адрес> у известного ему лица купил за 1 000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство – производное наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,57 грамма.
Сразу же после этого Дерябин А.Е., продолжая реализовывать свой умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере перенес его, незаконно храня при себе в кармане одежды, от вышеуказанного места его незаконного приобретения в салон легкового автомобиля «Тойота Калдина» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находившегося там же на вышеуказанном участке местности.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 41 минуты до 17 часов 50 минут Дерябин А.Е., продолжая реализовывать свой умысел на незаконную перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство – производное наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,57 грамма, незаконно перевез его на автомобиле «Тойота Калдина» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> <данные изъяты> под управлением ФИО5 от вышеуказанного места его незаконного приобретения до автостоянки, расположенной возле <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Дерябин А.Е., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Дерябин А.Е., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Дерябина А.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дерябина А.Е.
Обстоятельства, отягчающие наказание Дерябина А.Е., судом не установлены.
Также суд учитывает, что по месту жительства подсудимый Дерябин А.Е. характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд назначает Дерябину А.Е. наказание в виде лишения свободы со штрафом в пределах санкции закона. Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дерябина А.Е. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и применяет в отношении него условное осуждение в части лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства материальной ценности не представляют и подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дерябина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Дерябина А.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Дерябина А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления – отменить.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство – производное наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), прозрачный полимерный пакетик – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков